Витамины, как правильно принимать витамины

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как правильно совмещать и в какое время принимать эти витамины: цинк, селен и фолиевая кислота. Хочу пить эти витамины каждый день, но хочу знать совместимость приёма.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-11-29 06:29
Добрый день.

Совместимы.

Но.

Цинк и селен нельзя принимать каждый день, только при наличии подтвержденного дефицита.

ПРи приеме цинка дополнительно необходимо контролировать уровень меди. И может вызвать нарушение микробиома кишечника.

В9 - тоже сложная история. Фолиевая кислоты очень часто не выполняет свои функции в организме, т. к. существуют определенные вариации генотипа.
В этих ситуациях можно принимать метилфолат или других, более доступных форм.

ПРием можно начать с фолиевой кислоты 400 мг в день.
Контроль по Гомоцистеину (более доступный вариант контроля В9, В12, В6, но не делает разницы по данным витаминам), или по органическим кислотам мочи, дорого, но очень информативно по многим позициям.