Вирусная пневмония, низкая сатурация, температура 38-38.5
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Гипертония, узловой зоб, макулодистрофия сетчатки глаз.
Здравствуйте, маму (81 год) выписали 18.02 после вирусной пневмонии. Сатурация дома 90-93. 21.02 поднялась температура до 38,5. Состояние отвратительное, слабость, 20.02 потеряла сознание. Аппетита нет. Вызвала врача, но он придет в лучшем случае через неделю. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Необходим левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2 дня дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 3 раза 5-8 дней. На вечер необходимо сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Стоит рассмотреть вопрос о повторной госпитализации.