Вираж туберкулиновой пробы

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, может ли диаскинтест быть положительный, после лечения(6 месяцев изониазид +пиразинамин)? Сделали повторный опять большой! Рентген и анализы чистые. Боюсь опять назначат лечение! Скажите пожалуйста, может диаскинтест должен ещё какое то время показывать
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 7 декабря 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-12-07 19:18
Диаскин тест в данном случае не показателен, чувствительность к туберкулина уменьшается через 2-3 года после перенесенного туберкулёза