Вич или спид?

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Проконсультируйте меня пожалуйста. Моему папе 47 лет, 2 недели назад по анализам обнаружили вич. Из симптомов: летом была сыпь по всемутелу, сейчас увеличены лимфоузлы на шее 1 штука, под подбородком, вроде на голове тоже есть, месяц назад держалась примерно 3 недели повышенная температура, также общая слабость, потливость, болят мышцы и суставы, есть остеохондроз, на языке бело-желтый налет и трещины, похудел на 3-4 кг. Неделю назад он сдал анализы на вирусную нагрузку и иммунный статус (результаты прикреплю). Расшифруйте пожалуйста результаты. Какая у него сейчас вирусная нагрузка в цифрах и сколько CD4 клеток у него сейчас? Сколько примерно у него есть этот вирус? И какая уже стадия? У него уже СПИД? Сегодня были у врача (результаты также прикреплю), она не сказала сколько у него CD4 клеток, хотелось бы узнать. Только поставила диагноз В20.4 и сказала что у него уже 4 стадия и что он уже опоздал. Это уже СПИД? Помогите пожалуйста
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-11 10:52
Настя! Полная расшифровка кода МКБ B20.4. Код МКБ B20.4 / Международная классификация болезней Болезнь, вызванная ВИЧ, с проявлениями кандидоза. Вы должны на данном этапе перед началом приема препаратов сдать кровь на СД4. В иммунограме, что вы сдали, нет этого показателя. У здорового человека в 1 мл содержится 800-1200 СД-4 клеток. У ВИЧ-инфицированных пациентов при благоприятном течении заболевания уровень СД-4 лимфоцитов более 500 в 1 мл. Снижение иммунного статуса до 200 клеток и ниже создает опасность развития |угрожающих жизни заболеваний – оппортунистических инфекций. В ходе лечения сдаются только два анализа для оценки состояния иммунитета и количества вируса. Это СД4 и ВН -вирусная нагрузка. Сейчас выявлена вирусная нагрузка 7.1 на 10 в 5 степени копий /мл. На данный момент 4Б стадия заболевания, т. к. выявлен кандидоз, есть потеря веса. 4Б стадия чаще возникает через 7-10 лет от момента заражения 4 стадия имеет стадии - 4А, 4Б, 4В. Чтобы подтвердить стадию 4Б сдавайте СД4. Количество клеток СД4 является важным критерием для установления этих стадий. Стадия 5 - « терминальная стадия» или СПИД - проявляется необратимым течением вторичных заболеваний. Даже адекватно проводимая противоретровирусная терапия и лечение вторичных заболеваний оказываются не эффективными. В результате больной погибает в течение нескольких месяцев. На этой стадии число СД4-клеток, как правило, ниже 50 в 1мл.
Платная консультация
Настя 2024-01-11 11:23
Судя по анализам у меня 440 CD4 клеток, разве нет? А кандидоз не может появится на ранней стадии? В моем случае мне поможет терапия?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-12 10:20
Настя! В бланке анализа, что вы прислали нет отдельного показателя СД4. Он выдан только в совместных показателях с другими клетками. Кандидоз появляется на 4 стадии ВИЧ инфекции. Выполните рекомендации по сдаче отдельного анализа на СД4. Тогда можно будет строить прогнозы.