ВИЧ по 2 ИФА +

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у нас такая ситуация) В феврале узнала что беременна. В марте с мужем сдавали анализ на ВИЧ. У меня отрицательный, У мужа положительный. Поехали в СПИД центр. Там сказали что снова будут брать анализ У мужа. Мне же сказали что нет необходимости. Тк отрицательный. Приехали снова в СПИД центр. Попросила результаты анализа. Дали то, что в СПИД центре сдавали и ИФА положительный. Спросила про Имуноблот, ответили что сейчас нужно сдавать ПЦР на вирусную нагрузку и на имунный статус. Мне тоже сказали, что если у меня есть желание, то можно сдать у них в центре, я конечно же согласилась. Сдали анализы. В этот же день сужа поставили на учет(после 2 положительны ИФА) , а инфекционист сказал- вижу ты переживаешь по поводу своего анализа, приходи завтра, я назначу тебе лечение (а анализы будут готовы только на следующей неделе!) мы сказали что приедем, когда будут готовы анализы. Сегодня ездили в этот же СПИД центр. Вирусная нагрузка еще не готов анализ, только на имунный статус. Сд4 =604 (к тому же, муж в день сдачи анализа проехал ночь за рулем, так как нам ехать 500 км до СПИД центра. Потом час поспал и затем сдавал кровь. А это, как мне сказали может отразиться на результате. ) в итоге сегодня ему дали лекарства и сказали принимать. Спросил про вирусную нагрузку, на что ему ответили, что она все равно будет, поэтому лекарства лучше принимать. Живем мы 3 года вместе. Никаких симптомов у него нет. Болеет крайне редко. Набирает в весе. Никогда не предохранялись. Измен не было. Работа у нас совместная, после работы вместе дома. Врач ему сказал- это наверное давно у тебя. На вопрос почему у жены ничего нет, врач ответил, что у тебя сильный иммунитет, который уже более 3 лет борется и поэтому ты не можешь никого заразить. Объясните, как нам быть и что делать (как без результатов анализа назначили лечение, и как по 2 ИФА могли поставить такой диагноз.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июня 2023 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-16 17:35
Наталья! В России в настоящее время стандартной процедурой лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции является обнаружение антител к ВИЧ (первый уровень диагностики) с помощью ИФА тест-систем. При положительной реакции ИФА проводят иммунный блоттинг для определения специфичности выявленных антител (второй уровень диагностики). Поэтому, 2 положительных ИФА еще не является полным обследованием на вирус ВИЧ. Без иммунного блоттинга нельзя завершить обследование пациента. СД4 снижено. Но, чтобы выписать лекарство пациенту, обязательно знать ВН--вирусную нагрузку и иметь ответ по иммунному блоттингу. Не должно быть нарушений в обследовании на первых этапах диагностики ВИЧ. Поездка не играет роли на показатель СД4. Вы должны повторить свое ИФА через 6 месяцев.
Платная консультация
Наталья 2023-06-16 18:00
Так я спрашивала про иммунноблот, четкого ответа мне не дали. Сказали только что ВИЧ подтвердился. Попросила результаты анализов. Тех, что сдавали в СПИД центре. Мне их отдали, там написано что это ИФА. И просто печать, что антитела обнаружены. В тот же день его поставили на учет в СПИД центре.
Сегодня приехали, инфекционист сказал, на имунный статус готовы анализы, их отдал, а на вн нет. Но сегодня он назначил лечение и выдали таблетки уже теноф 300 элпида гептавир 150
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-16 18:12
Наталья! Настаивайте на проведении иммунного блоттинга и определения ВН. Прием препаратов только после получения этих данных. Таковы правила. По ИФА и СД4 лечение не назначается.
Платная консультация
Наталья 2023-06-16 18:14
ВИЧ уже точно есть, или еще возможен ложно положительный? Может нам сдать ПЦР кач в платной клинике?
Наталья 2023-06-16 18:30
Я мужу сразу сказала, что проси результаты анализов. Врач инфекционист на приеме сказал, что главный анализ это имунный статус, а вн не важен сейчас. Что после начала приема препаратов через 2 недели снова сдать тест и тогда уже смотреть вн
Наталья 2023-06-16 18:50
Вот еще результаты, но в них я не понимаю что
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-17 12:16
Наталья! Именно блоттинг и подтверждает вирус ВИЧ и то что ИФА дает положительный ответ, а не ложноположительный. ВН требуется до начала лечения, чтобы затем во времени оценить ответ вируса на препараты. Т. е. подошли препараты или их менять. Без первичной ВН нельзя сделать эту оценку.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-17 12:19
Наталья! ОАК не имеет критичных нарушений. Показатели практически в норме. Есть незначительное отклонение.