ВГД

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: нет
Скажите, лечусь от всд, последнее время начали беспокоить часто давящие боли под вечер на глаза и виски, невропатолог говорит ничего страшного-всд, по обследованиям у меня все в норме! Скажите, когда сильно давят глаза -это внутр. Гл. Давление? Это глаукома называется, или просто болят глаза от сосудистого напряжения?
Что делать если случился такой приступ боли?
Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 марта 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-02 19:18
Здравствуйте! Глаукома протекает безболезненно. Внутриглазное давление не ощущается даже при повышении. Болевые приступы возможны при запредельном повышении ВГД при закрытоугольной глаукоме и выглядят весьма характерно, с выраженным покраснением, затуманиванием зрения, неподвижным широким зрачком и нестерпимой болью. К вам это не относится. В вашем случае болезненность, скорее, связана с ВСД. Причина усталости глаз к вечеру может быть связана со скрытой гиперметропией и спазмом аккомодации. Чтобы это исключить,нужно проверить рефракцию до и после расслабления цилиарной мышцы с помощью капель.