Ветрянка у взрослого. Коррекция лечения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне 23 года и я ранее не болела ветрянкой. 16 дней назад был контакт с заболевшим. 13.05 появились первые высыпания, знобило, першение в горле было. 14.05 температура была около 38, высыпания добавлялись, в основном на голове, лице и верхней части туловища, в области половых органов, во рту немного, болит горло. Вчера и сегодня температура выше 37 не поднималась, высыпания зудят, немного ещё продолжает сыпать. Использую Герпевир 200 мг 4 раза в день, Фурасолом полощу горло, орошаю Хепилором, при зуде Лоратадин, высыпания обрабатываю Фукорцином.
1. Подскажите, пожалуйста, сколько может длиться период высыпаний?
2. Нужно ли мне что-то ещё добавить в лечение?
3. Чем можно обрабатывать половые органы при высыпаниях?
4. Можно ли мыть голову или купаться?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 мая 2021 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-16 18:55
Анастасия! Высыпания могут быть до 10 дней. Купаться при высыпаниях новых нельзя. Обмывайте половые органы раствором Фурацилин. Для лечения инфекций, вызванных вирусами ветряной оспы и опоясывающего герпеса, нужно принимать таблетки Герпевира в дозе 800 мг (2т по 400 мг) 5 раз в день с 4-часовым интервалом, за исключением ночного периода. Лечение должно продолжаться 7 дней. Купание начинается при начале отхождения корок с везикул. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2021-05-16 18:59
Спасибо большое за ответ!