Болит горло при ветрянке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, заболела ветрянкой, болею уже 6 день. На текущий момент у меня пузыри стали уменьшаться, температуры нет, но уже третий день ужасно болит горло (красное горло и белые точки глубоко внутри), не возможно глотать, и щека (с той стороны разрезали десну над зубом мудрости 2 недели назад). Нужно ли мне принимать антибиотики в этом случае и, если да, то какие? К врачу только через 3 дня. Прилагаю фото высыпаний на теле, нормально ли это для ветрянки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 ноября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-16 17:51
Светлана! Высыпания ВПГ 3 тип могут быть и на слизистых глотки, половых органов. Добавляйте полоскания раствором Фурацилина, спроей Мирамистин. Т Лорано 1т вечером. Прием т. Ацикловира. Крупные пузыри можете прижигать раствором Фукарцин. Купаться пока нельзя. Кушайте все в теплом виде. Продукты не должны раздражать слизистую. Антибиотик без наличия присоединения бактериальной флоры не назначается. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2020-11-17 08:28
Разве не должно проходить уже в горле, как и везде? Я все это время пила ацикловир и полоскала горло, но улучшений никаких нет. Есть без обезболивающих не могу, воду или чай попить целая проблема.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-17 09:28
Светлана! Чай и вода должны быть в теплом виде, пища на блендере разбитая и теплая. Можете применить Таблетки или спрей Тантум Верде. Таблетки Имудон, чередовать их прием.