Ветрянка у грудничка

Спрашивает: Ирина5
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, ребенок заболел ветрянка, без температуры, только высыпания. У меня 2 ребенку 3 месяца. Мы на ГВ+немного смеси. Какова вероятность заболеть У малышки? Стараюсь отделить старшего, но это очень трудно. Я болела ветрянка в детстве.
Добавлен: 27 мая 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-05-27 15:48
Ирина! Ребенок заболевший в. оспой должен быть изолирован в другом месте проживания. Вирус передается воздушно-капельным путем. Болеющий ребенок будет заразен все дни высыпаний. Опасность уйдет, когда у него начнут отпадать корочки от везикул. Грудной ребенок тоже может заболеть, такие случаи есть в практике. Инкубационный период для малыша составляет 21 день от дня первых признаков проявления в. оспы у старшего. Если с 10 дня по 21 день наблюдения за младшим не появятся элементы сыпи, значит заражение не произошло.
Платная консультация
Ольга 2022-05-28 05:26
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, это ветрянка? Обсыпало лицо, живот, спину, единичные прыщи на руках и ногах, водянистые, лопаются и сразу засыхают, мажем каламином, приняли супрастин. Мальчику 14 лет. Была температура 38,4. После каламина зуд утихает.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-05-29 09:57
Ольга! При в. оспе обязательно должны быть везикулы в волосистой части головы. Везикулы не лопаются. Только подсыхают в течении 7-10 дней с образованием корочки. Кроме везикул есть и папулы при в. оспе. Это может быть не ветряная оспа. Вызывайте педиатра для осмотра.