Ветреная оспа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 и 32
Здравствуйте, у меня ребёнок вроде бы заболел ветряной, у нас в садике идёт эпидемия. И мы наверное там и подхватили. Почему вродебы, потому что пошли высыпания пока не много, но все же, 2 водянистых и 4 пока как маленькие прыщики. Температура 38, но она их не чешит вообще, пишут что они с головы начинаются, а голова чистая. Подскажите чем лечить, не будет ли ни каких серьёзных осложнений? И второй вопрос, я сама болела ветряной в 16 лет. Повторно могу заболеть от ребёнка, или уже нет. А то тоже страшно, пишут всякое, и слепнут и умирают, жуть просто
Сейчас ребёнок пьёт анаферон, мажем зелянкой, и супрастин. От температуры парацетамол, может ещё что то добавить. И как мне повторно не заболеть. А то тоже боюсь очень всяких осложнений. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-14 13:21
Ирина! Дети легко переносят ветряную оспу. Элементов сыпи может быть немного. Но, как только уйдет температура, новые элементы перестанут появляться. Если пациент перенес в. оспу в детстве, то его всю жизнь будут защищать антитела от повторного заражения. Для точной диагностики заболевания, педиатр должен осмотреть ребенка на дому. И зафиксировать факт болезни этой инфекцией. Лечение продолжайте. Всего доброго.