2 Недели назад ангина. Сейчас сыпь и температура

Спрашивает: Наталья Денисенко
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребёнка температура и сыпь. Живём в селе, фельдшер предположил ветрянку. Пожалуйста, посмотрите фото, верен ли диагноз. Сыпь не чешется.
Две недели назад была сильная ангина с обложенным горлом и вирусная инфекция с вирусной сыпью на ладонях.
Добавлен: 3 июля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-07-03 15:38
Наталья! С учетом ангины 2 недели назад, а сейчас сыпь. Сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВПГ 3 тип. При ветряной оспе высыпания всегда должны быть в волосистой части головы. Если везикул нет в волосах, то это не в. оспа. В любом случае следует принимать т. Ацикловир в возрастной дозировке. Антигистаминный препарат. Не купаться. Если это не ветрянка, то высыпания не смазывать зеленкой. ОАК следует обязательно сдать, т. к. показатели укажут на природу заболевания вирусная или бактериальная.