Сыпь и ангина

Спрашивает: Оксана Иванова
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, У ребенка во вторник поднялась температура, посмотрели горло там гнойники, сразу начали амоксиклав, сыну 12лет, но крупный весит 60кг, дозировка была 875мг через 12часов. И в первый день плохо сбивалась температура, поэтому чаще чем через 8 часов давала жаропонижающие. Вчера он пожаловался на зуд и сыпь (мелкую) на спине и несколько пупрышков с гноем (я подумала на потницу, так как потел при температуре). Амоксиклав перешли на 500мг через 8часов, поэтому ночью в 3часа давала таблетку. И утром мелкая сыпь по всему телу и в некоторых местах пупрышки. И еще очень чешутся пятки и красные пятна на пятках. Лимфоузлы не увеличены, горло болит меньше и гнойники почти сошли. Но что за сыпь? К врачу сегодня не можем попасть, дала супрастин и боюсь давать
Категория: Педиатр

5 ответов

Здравствуйте. Сыпь преимущественно на боковых поверхностях? Язык налётом обложен?
Оксана Иванова 2021-09-10 21:22
Нет, по спине и даже есть пупрышки с гноем, они сами вскрываются, пятку расчесал, там тоже пузырик как мозоль. Язык не обложен. Врач перевела сегодня на азитромицин. Вечером давала энтеросгель
Необходимо исключить скарлатину в первую очередь. Антибактериальную терапию продолжайте, очаги с содержимым стараться не расчесывать, обрабатывать антисептиками.
Оксана Иванова 2021-09-10 21:35
А гнойная ангина может быть при скарлатине?
Да, может. По окончанию антибактериальной терапии сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, сделать экг