Сыпь, ангина, антибиотик

Спрашивает: Оксана Иванова
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, У ребенка во вторник поднялась температура, посмотрели горло там гнойники, сразу начали амоксиклав, сыну 12лет, но крупный весит 60кг, дозировка была 875мг через 12часов. И в первый день плохо сбивалась температура, поэтому чаще чем через 8 часов давала жаропонижающие. Вчера он пожаловался на зуд и сыпь (мелкую) на спине и несколько пупрышков с жидкостью(я подумала на потницу, так как потел при температуре). Амоксиклав перешли на 500мг через 8часов, поэтому ночью в 3часа давала таблетку. И утром мелкая сыпь по всему телу и в некоторых местах пупрышки, наполнены жидкостью. И еще очень чешутся пятки и красные пятна на пятках. Лимфоузлы не увеличены, горло болит меньше и гнойники почти сошли. Но что за сыпь? К врачу сегодня не можем попасть, дала супрастин и боюсь давать амоксиклав.
Категория: Дерматолог

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-11 00:12
Здравствуйте, Оксана!

  1. Вы первый раз даёте пенициллины?
  2. Какой день болезни дал сыпь?
  3. На ладонях и подошвах красные точки - пятна?
  4. В классе болеют дети? Подобные симптомы?
Оксана Иванова 2021-09-11 04:26
Нет, не первый, ангину всегда амоксицилином ему лечу не было аллергии, на ладонях красные точки, но есть и пятна. 3ий день дал сыпь. Про остальных деток не знаю, знаю, что еще двоих нет в классе, но какие у них симптомы, не знаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-11 06:36
Больше данных за энтеровирусную инфекцию Коксаки = болезнь рука нога рот / так и называется.

Проходит самостоятельно за 7-10 дней

Лечение симптоматическое.

В таких случаях хорошо делать оак с формулой - и сразу можно сориентироваться бактериальная инфекция, или нет.

Супрастин можно продолжать при наличии зуда

На сыпь наиболее воспалительные участки лосьон каламин по инструкции до 5 дней

Конечно, оптимально, подтвердить диагноз очно и обсудить отмену / необходимость приёма амоксициллина дальше .
Оксана Иванова 2021-09-11 07:09
Спасибо Вам большое! А то кто уже чего не предположил и скарлатина, и мононуклеоз, но меня смутили именно эти как при ветрянке наполненные пупры, на стопах, на пятках прям много и чешутся, но есть штук шесть и на спине, и один большой на ноге. Еще жаловвлся, что распухла десна во рту. Мы с перепугу то амоксиклав отменили, врач по телефону сказала перейти на азитромицин. Вообще начиналось за день до температуры с беспокойства в животе, он даже сам удивлялся тому, что много выходит через рот воздуха, но диареи не было, болел живот у пупка, а при температуре была рвота сильная один раз.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-11 07:20
Оксана!

В любом случае, придерживайтесь назначений педиатра. Отменить антибиотик не могу заочно, я полностью не вижу ребёнка

Выздоравливайте быстрее!

Кстати, после Коксаки может быть шелушение на ладонях и стопах как после скарлатины
Оксана Иванова 2021-09-11 07:20
Вчера ночью даже спать, говорит, не мог так пятка чесалась
Оксана Иванова 2021-09-11 07:22
Спасибо Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-11 07:36
Будьте здоровы и всего наилучшего!
Oksana 2021-09-14 19:48
Добрый вечер, Алина Викторовна, спасибо Вам большое за правильный диагноз! Сыну уже лучше, сегодня сдали общий кровь, подскажите, пожалуйста, по анализу.?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-14 23:32
Здравствуйте, Оксана!

Ничего опасного не вижу. Есть незначительные изменения ,скорее всего, связаны с вирусной инфекцией !!!

Можно пересдать оак через 3-4 нед после болезни. Думаю все нормализуется.

Достаточно ли ребёнок пьёт жидкости вречение дня? Следите за питьевым режимом
Оксана Иванова 2021-09-15 08:57
Спасибо! Не достаточно жидкости, тоже по тромбоцитам увидела) да и когда сдавали с утра не попили. Во время инфекции сильная рвота однократная была. Температура 40 была. Может рано я анализ сдала, только неделя болезни, пятки еще в сыпи, поэтому соэ еще такая?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-15 13:09
Да, конечно.

Не переживайте!

Сделаете повторно через 3-4 нед, если все будет хорошо!