Зудящие красные пятна на руках

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 2 дня назад поднялась высокая температура (39.2) и сильно воспалилось и заболело горло, врач сказал что ангина и прописал для лечение той самой ангины. Витамин С, Зодак, Вильпрофен, Дексаметазон, Имузон и Мирамистин. Горло так же сильно болит до сих пор, но вчера начали появляться маленькие зудящие красные пятна на ладноях, некоторые пятна белые с красным ореолом. Что это может быть? Спасиб! И еще сильно сохнет кожа рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 октября 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-06 17:31
Здравствуйте, Евгений!

  1. Энтеровирусная инфекция Коксаки = болезнь рука нога рот, так и называется.
  2. Пройдёт самостоятельно за 7-10 дней. Лечение симптоматическое.
  3. Можете использовать спрей неотанин или лосьон каламин на сыпь 2 раза в день 5-7 дней + таб зодак 1 таб вечером до 4-5 дней при наличии зуда
  4. На кончиках пальцев - экзема кончиков пальцев/ контактная аллергия. Давно существует? С чем работаете контактируете?
Евгений 2021-10-06 17:38
Спаибо! По поводе четвертого пунка, появилось где-то за пару дней до повышения температуры. На работе контактирую только с клавиатурой и мышкой:)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-06 17:47
Попробуйте пока интенсивно увлажнять кончики пальцев мазь пантодерм 3-4 раза в день до 14 дней

Лечение терапевта принимайте! Будьте под наблюдением.

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото.

Сыпь может ещё подсыпать на подошвах, в ротовой полости, лице, гениталиях, складках.

Евгений 2021-10-06 17:52
Понял, спасибо!
Евгений 2021-10-06 18:29
А может ли этот вирус провоцировать именно гнойную ангину?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-06 18:42
Гнойную нет! Но ангину да! У вас гнойная ангина? В таких случаях всегда делают мазки на дифтерию, если врач видит гнойную ангину.

В любом случае антибиотик = вильпрафен вы принимаете.

Можете показать сыпь своему доктору и он возможно пересмотрит диагноз.
Евгений 2021-10-06 19:08
Доктор не озвучил что она гнойная, но белые гнойники имеются. Хорошо, покажу доктору, спасибо!
Евгений 2021-10-06 21:49
Сейчас заметил, что сыпь появилась на плечах, ступнях сверху, и на небе. Такое может быть при инфекции Коксаки?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-06 23:26
Да, конечно!

Посмотрите информацию здесь, если нажмёте на первое фото на сайте перейдёте на Google поиск с изображением болезни

https://agapovmd.ru/dis/skin/hand-foot-and-mouth-disease.htm