Вероятность развития сахарного диабета на низкой дозе Кветирона
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте. Я принимаю трифтазин пол-таблетки в день много лет в качестве поддерживающей терапии. Врач, который меня хорошо знает (в его отделении я обследовался), говорит, что трифтазин давно пора поменять. Как выбор он предлагает арипипразол и кветиапин. Арипипразол мне не подходит. Кветиапин, то есть Кветирон, помогает - 50 мг на ночь мне достаточно. Еще, правда, нужно хотя бы 25 мг с утра, чтобы принимать два раза в день и нормально себя чувствовать. Таким образом, суточная доза - 75 мг. Не возникнет ли на этой дозе сахарный диабет? У меня вес под 100 кг при росте 175 см, то есть присутствует ожирение.
3 ответа
Здравствуйте, Юрий!
Не должен. Но уровень пролактина и глюкозу в крови проверяйте раз в 3 месяца.