Дезориентация в пространстве
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у моей свекрови в феврале 2020 года бы инсульт. Было лечение в стационаре терапевтического отделения, мексидол 2мл в/в 2 раза в день. В стационаре началась дезориентация в пространстве, не могла найти палату. Было сделано МРТ головного мозга, где было подтверждено не менее 4 микроинсультов. В августе того же года началась гангрена правой стопы, а в октябре ампутация. После операции начались проблемы с головой. Перестала спать и днем и ночью. Постоянно зовёт свою маму, которая умерла в 1981 году, называла меня чужым именем, постоянно просит отвезти ее домой, хотя сама никуда не уезжала. Психиатр назначал цераксон 1.5 мес, витамины группы В 1 мес., мексидол 1 т. 3 раза в день 1 мес, кветиапин 50 мг на ночь. У свекрови гипертония, инсулин зависимый сахарный диабет. Подскажите, что можно предпринять, чтобы не было галлюцинаций и дезориентации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2021 года

2 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-01 23:14
Здравствуйте, Екатерина.
Начинайте прием выписанных психотропных препаратов. Я бы еще заменила кветиапин на галоперидол в каплях.
Это частое явление при сахарном диабете 1 типа у возрастных людей.
Екатерина 2021-03-02 06:30
Спасибо большое!