У сына что то не то

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, заметил за сыном странности и поговорил с ним, и вот что он мне рассказал (заменил симптомы какие он рассказывал на "Симптомы ОКР" и галлюцинации на псевдо галлюцинации): "В машинах вижу лицо владельца, ночью и утром вижу и слышу псевдогаллюцинации, там вижу собаку и она сразу пропадает и т. п, симптоматика ОКР, странные мысли могу найти связь между 2 и злым человеком, могу вскочить посреди ночи пойти все проверять окна и двери и т п, часто параноя "А вдруг сейчас война началась, а я не знаю? ", постоянно готовлюсь к концу света, сильная ипохондрия заболел живот сразу думаю " А вдруг рак? ", ищу в себе болезни постоянно. И ещё люблю мрак, замкнутое пространство, неуютно себя чувствую на открытом пространстве, прям мания скрыться, слиться с толпой. Ещё прям мания все до мелочи посчитать. Тащу все что найду на улице в дом. И прям закутаться в одежду, погрузиться в неё. "
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-24 03:36
Здравствуйте, Александр.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта. Очно или по видеосвязи.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах можно понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Я провожу видеоконсультации по скайпу, обращайтесь.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov