Есть ли риск заболеть сахарным диабетом при терапии арипипразолом?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
я принимаю типичный нейролептик в минимальной дозе много лет. Последний диагноз, который был поставлен при обследовании в стационаре - "ипохондрическая шизофрения".
Дело в том, что лечение не приводит к ремиссии, да и качество жизни так себе. Врач, который меня наблюдал в областном центре, советует атипики, в частности арипипразол. Я много раз его пробовал на протяжении последних 8 лет (разные дженерики - обычно 5 мг в сутки), ничего хорошего с него не ощущал, быстро бросал. Но меня привлекает то, что в дозе 10 мг он как раз имеет лечебное действие, то есть, как и у другого атипичного антипсихотика - рисперидона - у него есть, как я заметил, способность запускать механизм обратного развития симптоматики. То есть, при лечении арипипразолом, я думаю, можно попытаться восстановить свою личность до доболезненного состояния (я заболел 18 лет назад) - "обрести себя", так сказать. Правда, сна он не дает, нужно с ним седативный антидепрессант на ночь пить, это минус - но главное, что сам арипипразол в дозе 10 мг лечит, как мне показалось.
Проблема в том, что я опасаюсь им лечиться, прочитав инструкцию. Там написано: "Часто: сахарный диабет". У меня вес около 100 кг при росте 1.75 м, врач-гепатолог три года сказал, что у меня ожирение какой-то там степени. В общем, меня смущает то, что можно подхватить сахарный диабет при терапии этими таблетками. Что Вы думаете по этому поводу - действительно ли есть риск "заработать" такую болезнь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-06 13:05
Здравствуйте, Юрий.
"Подхватить" сахарный диабет чз нейролептики невозможно. А вот избыточный вес является фактором риска для развития диабета. Так что заниматься этим вопросом тоже нужно.
Терапевтически эффективная дозировка арипипразола 10-30 мг в сутки. Меньше этого принимать нет смысла.
Юрий 2021-07-04 15:57
Здравствуйте.
Я понимаю, что терапевтическая доза арипипразола - 10 мг, но я принимаю мизерную дозу трифтазина (2.5 мг в сутки) много лет, и мне этого достаточно. Соответственно, я думаю, доза арипипразола для меня может не превышать 5 мг, тем более что выпускаются же таблетки с такой дозировкой (из доступных в Украине это абизол, зилаксера).
Как Вы думаете, при приеме 5 мг арипипразола риск заболеть сахарным диабетом снижается? (Доза ведь маленькая)
Даже на пол-таблетки трифтазина в день у меня ожирение и повышен пролактин более чем в 2 раза от верхней нормы, также по вечерам ощущаю что-то вроде нейролептической депрессии.
На фоне лечения арипипразолом гиперпролактинемии не будет, а значит - возможно, будет снижаться вес?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-09 20:09
Никакие нейролептики, ни в большой ни в маленькой дозировке неприводят к развитию сахарного диабета!
Да, вес может пойти вниз.