Инсулин и возможность развития сахарного диабета

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Нашла в интернете, а именно в Викепедии, утверждение того, что вегетативная система имеет какое то влияние на б клетки, которые вырабатывает инсулин. Я что то очень распереживалась, потому, что страдаю Вегето сосудистым расстройством с преобладанием тревоги и панических атак. Подскажите, пожалуйста, ведь не только вегетативная нервная система влияет на инсулин и возможность развития сахарного диабета?

5 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-05 11:27
Здравствуйте. Вы путаете вегетативную нервную систему и вегетососудистой дистонией.
Платная консультация
Ольга 2022-01-05 11:44
Понятно. Получается это разное. Спасибо большое за ответ, успакоили меня.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-05 13:40
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду благодарна, если Вас не затруднит написать отзыв. Спасибо.
Платная консультация
Ольга 2022-01-06 19:06
Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Подскажите мне, пожалуйста, я позавчера натощак сдавала кровь из вены на сахар, результат 5,1.,а сегодня тоже натощак из вены решила сдать и проверить инсулин, просто для себя, результат натощак 3. Подскажите, пожалуйста, я могу высчитать из этих показателей инсулинорезистентность? И нормальные ли показатели у меня эти? Заранее спасибо.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-06 19:42
Для этого есть индекс Хома. Надо сдавать в один день. Вы сдавали в разные дни, индекс будет не объективным.