Вероятность микроинсульта
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Панкреатит.
Здравствуйте! 8 октября моя бабушка упала. Сильно ударилась головой. Минуты три не реагировала ни на что. Затем произошло непроизвольное мочеиспускание. После этого постепенно пришла в себя. Сначала не помнила, что с ней произошло. После просьбы поднять руки, сжать их, выполнила. Сила в обеих руках присутствовала. Улыбка симметричная. В скорую помощь дозвониться не получилось. Затем память восстановилась, бабушка вспомнила, что ей стало плохо, но до кровати дойти она не успела. На следующий день был вызван терапевт на дом. Картина на тот момент была лучше. Бабушка слепая и очень плохо слышит. С нашей помощью она на второй после падения день встала, сидела за столом. Но на третий день вдруг стала много спать, хотя до этого такого не наблюдалось, скорее наоборот, бывала бессонница. Стала меньше мочиться, моча стала тёмная. Хотя сейчас она мало ест и пьёт. Сейчас лежит, на ноги практически не встаёт. Только сидит на кровати, опираясь на спину. Речь немного заторможена, но не критически, вполне внятная. В 2014 году был инсульт. Ждём на дом невролога, но ждать, вероятно, придётся долго. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Подозреваем микроинсульт, возможно ли это? Что делать, если это так? Ведь в стационар сейчас ложиться нет возможности в связи с высоким риском заражения COVID-19. Очень переживаю, что она столько времени не получает медицинскую помощь. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Это может быть и выраженное сотрясение мозга, или микроинсульт, спровоцированный падением. Не нужно ей сидеть. Необходим постельный режим до прихода невролога. Назначить что-либо без осмотра, заочно невозможно, так как неизвестна причина. Невролог осмотрит и назначит лечение.