Частое мочеиспускание с неполным опорожнением
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит, хронический тонзиллит, хронический фарингит
Здравствуйте! Мне 36 лет. 2,5 года назад было кесарево сечение. Остатки нитки от шва извлекли только сейчас.
У меня год назад начались проблемы с мочеиспусканием: *частые позывы к мочеиспусканию, *неполное опорожнение мочевого пузыря, *вялое мочеиспускание без боли с натуживанием, *ночью 2-3 раза встаю в туалет. Лечилась у одного уролога: по результатам УЗИ мочевого пузыря (без отклонений) и урофлоуметрии- диагноз мочевой пузырь гипотонического типа и в течении 7 месяцев каждый месяц узи мочевого пузыря и урофлоуметрия и постоянно выписывал везикар 10 мг 1 раз в сутки и бетмигу. Эффекта ноль. Отправил меня к психиатру, та выписала грандаксин и фенибут в течение месяца. Правда, немного спокойнее стала. А по проблеме никаких улучшений.
Ушла к другому урологу. Сдала анализы мочи и крови (все в норме) и УЗИ мочевого пузыря (все хорошо) . Выписал доксазозин по 1 т 1 раз в день в течение месяца. Вроде наступило улучшение (мочеиспускание стало бодрее, в туалет ночью вставала через раз), но в конце данного лечения случился цистит. Принимала Монурал, Фурагин и уронефрил чай. Врач сделал после купирования боли через 3 дня цистоскопию и поставил диагноз хронический цистит. На этом он мне выписал упражнения Кегеля и скандинавскую ходьбу. А проблема у меня только усугубилась: сейчас у меня те же проблемы вышеуказанные и ещё мало стало выделяться мочи при потреблении жидкости не менее 1, 5 литра в сутки. Что мне делать? Помогите, пожалуйста! Может дело в неврологии?!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-24 08:48
Здравствуйте.
В неврологии встречается нейрогенный мочевой пузырь гипотонического типа,
но чаще эта патология бывает при поражении спинного и головного мозга, либо при повреждении его во время операции.
Для улучшения тонуса мочевого пузыря применяют антихолинэстеразные препараты, повышающие тонус гладких мышц мочевого пузыря.
Нейромидин 20 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1,5 месяцев, повторно принимать нейромидин можно через 1 месяц. Плюс специальная гимнастика для мочевого пузыря, и электростимуляция с помощью аппарата амплипульс.