Верный ли диагноз, лечение?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в июне 2021 года у ребенка на спине появились очаги розового цвета, шелушащиеся. Педиатр сказал: "Аллергия". Пропиши курс фенидена - не помогло. Потом обратились в государственный кожвендиспансер, там взяли соскоб и исключили наличие грибка. Сама врач сказала, что это цветной лишай, некоторые родственники (бабушка, папа) имеют такой диагноз, однако лечения никакого не назначила. Недавно обращались за платной консультацией, нам сказали, что это реакция организма на сладкое (углеводы), и действительно наш ребёнок - сладкоежка. Лечение: - мазь "Банеоцин" (3-7 дней), - далее крем "Бепантен плюс" 10 дней + исключить сладкое и ограничить углеводы, в этот период избегать кожного контакта с водой, проглаживать все вещи, одежду стирать на 60 С°.
Сейчас мы на стадии 3 дня использования Бепантена, но появились розовые очаги опять, как на последнем фото.
Вопросы: 1. Как долго необходимо соблюдать строгую диету?
2. Что делать сейчас с лечением?
3. Стоит ли обратиться ещё к какому-нибудь специалисту?
Добавлен: 21 октября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-05 21:00
Это Белый лишай.

Необходимо использовать увлажняющие крема.