Венлафаксин и внутренняя дрожь

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Кроме депрессии и ее соматических последствий, диабет II типа.
Здравствуйте,
У меня соматические последствия депрессии ('скрытой'), основная проблема – внутренняя дрожь (уже 5 лет, дрожь иррегулярная - то усиливается, то ослабевает, сейчас почти всегда есть), также ухудшение памяти, ухудшение мотивации и т. д. Принимал пароксетин 20 мг, настроение может быть и получше, но на дрожь не повлияло. Меня направили к психиатру, рекомендует венлафаксин, 150 мг. (Может быть потом, месяца через три, венлафаксин попробовать вместе с миртралином.)
1. Насколько венлафаксин может помочь с дрожью? Или что-то есть более адекватное – для соматических проявлений?
2. Насколько дозировка 150 мг адекватна ситуации? Стоит ли пробовать повышать до 225 мг?
3. Какая есть альтернатива феназепаму (недорогая и которую реально купить)? (Забыл спросить у врача, если надо, пойду за рецептом.) Феназепам, всего 0.5 мг на ночь, снижал дрожь в два раза. Сейчас феназепам в аптеках СПб не достать. (Атаракс пробовал, не помог. Пробую сейчас анаприлин, пока не очень.)
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2023 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-03 23:11
Здравствуйте, Александр.
Сколько по времени Вы принимали феназепам?
Дрожь - м. б. проявлением отмены феназепама на фоне лекарственной зависимости.
Да, венлафаксин может применять при соматических проявлениях депрессии.
Доза достаточная.
Александр 2023-04-03 23:25
Здравствуйте,

(возможно, сообщение продублируется)

Феназепам я принимал - ну, 2-3 недели. Совсем в мизерной дозе - 0.5 мг на ночь. И всего три периода приема было (когда еще он был в продаже), причем значительно позже того, как дрожь началась. Так что дрожь не от него.

Феназепам начинал действовать дней через пять после начала приема, и после отмены действовал дней 5-14. Так что (если бы феназепам был доступен), я бы к нему прибегал периодически. Но сейчас его просто нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-04 09:46
Значит дело во внутренней тревоге. Лечите её с упором на психотерапию.
Александр 2023-04-03 23:23
Феназепам я принимал - ну, 2-3 недели. Совсем в мизерной дозе - 0.5 мг на ночь. И всего три периода приема было (когда еще он был в продаже), причем значительно позже того, как дрожь началась. Так что дрожь не от него.

Феназепам начинал действовать дней через пять после начала приема, и после отмены действовал дней 5-14. Так что (если бы феназепам был доступен), я бы к нему прибегал периодически. Но сейчас его просто нет.
Александр 2023-04-04 12:27
Нет, тревожности нет. Психотерапия не поможет.
По тесту "Госпитальная шкала тревоги и депрессии", онлайн, 14 вопросов
• тревожность – 5-7 баллов, "отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии".
• депрессия – 11-13 баллов, "клинически выраженная депрессия".

Дрожь и другие проявления начались, когда несколько месяцев проработал в ночную смену - жил в перевернутом режиме.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-04 15:07
Психотерапия помогает даже пр шизофрении.
Важно поработать над своими чувствами и привычками, а не полагаться только на таблетки. Они никак не изменят Ваши мысли и не улучшат жизнь.