Вегето-сосудистая или сердце? Простуда?
Спрашивает: Сара
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сиптомы вегетососудистой дистонии, панкреатит, венозно-ликворная гипертензия.
Здравствуйте, доктор. У меня лет 7 вегетососудистая дистония. И все мои обращения к врачам заканчивались тем, что мне назначали успокоительные и общеукрепляющие препараты. В прошлом году, благодаря рэг, определили венозно-ликворную гипертензию (если я правильно пишу) и внутречерепное давление. Прошла курс таблеток и занятий, массажи. Все прошло. Но этой весной, спустя год, начались непонятные симптомы. Я боюсь зря записываться в очередь к доктору и слышать снова, что я зря переживаю, это, всего лишь, всд. Может мне стоит просто пропить успокоительные и заняться бегом по утрам и гимнастикой? Или стоит обратиться к платному доктору в местную клинику и пройти обследование? Симптомы такие:
- Давит на грудь,
- уже последние неделю-две часто давлюсь жидкостью, хотя бы раз в два дня могу поперхнуться простой водой или борщом.
- Два дня - слабость. После сна сразу более-менее, но через пару часов снова будто прибивает к земле, жуткая слабость и вялость в руках и ногах, плохо дышать, темные мурашки перед глазами, голову не распирает и не болит, как при внутречерепном давлении, а просто, будто, туго работает и клонит, как к подушке. В этот момент у меня бледнеют губы. Потом снова становятся розовыми.
- Лицо красное. Давление 115-120 на 85, норма.
- Село зрение, плохо вижу даже в очках (у меня -6, -7),
- непонятное состояние ощущения одиночества и ненужности, даже рядом с друзьями и родными. Не нервничала и не переживала в последнее время. А сейчас непонятная раздражительность последние сутки. Нежелание ничего делать. Это не свойственно мне.
Плюс, муж говорит, что у меня горячий лоб, и вообще, будто температура, по себе чувствую. Морозит. Но электронный и ртутный термометры показывают 37 *, что в пределах нормы для меня.
Так же, почти неделю, как появился непонятный кашель, будто спазм в горле или груди происходит и я начинаю страшно кашлять и задыхаться. Оно само и проходит так же резко. Спазмы не часто, за неделю было раза три.
Заранее спасибо вам.
- Давит на грудь,
Заранее спасибо вам.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Такой симптом, как озноб без температуры, это точно от ВСД.
Остальные могут быть, как от ВСД, так и от шейного остеохондроза со сдавлением позвоночной артерии. Оба этих заболевания дают совершенно одинаковые, неотличимые симптомы. А то, что ВСД лечат успокоительными препаратами почти всегда вызывает у больных недоумение и неприятие такого лечения. Успокоить таким лечением хотят не Вас, а чрезмерную активность вегетативной системы, потому что именно из-за чрезмерной её активности и возникают подобные симптомы. И если не помогают успокоительные, назначают антидепрессант, а также препарат, регулирующий вегетативную систему грандаксин. А шейный остеохондроз ВСД сопровождает всегда, поэтому лечить приходится и то и другое. Чтобы уточнить от какого заболевания происходят Ваши симптомы Вам нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.