Ведет в сторону и вперед
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Периодически возникает предобморочное состояние, ведет в сторону и вперед. Предметы не кружатся. Началось 6 декабря.
Диагноз невролога: ЦВБ: Хроническая ишемия головного мозга, ст. Декомпенсации. Вертебро-базилярная недостаточность на фоне Дерсопатия шейного отдела позвоночника. Дискогенная нейропатическая цервикалгия, люмбоишиалгия.
Результат МРТ головного мозга: сообщающаяся неокклюзионная гидроцефалия, общая корковая атрофия. Не исключается нейро-дегенеративный процесс. Признаки субкортикальной атеросклеротической микроангиопатии. Гипоплазия правой позвоночной артерии.
МРТ шейного отдела позвоночника: остеохондроз и спондилез шейного отдела позвоночника с задними срединными протрузиями дисков от 2 до 3 мм с формированием правостороннего задне-латерального диско-остерофитного комплекса с невральной компрессией на уровне С6-С7. Задних грыж дисков нет.
Принимаю: кавинтон и бетагистин
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2022 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-04 15:05
Здравствуйте.
В соответствии с диагнозом лечение в принципе правильное. Кавинтон 5-10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Бетагистин 16 мг по 1 таб. 3 раза в день, или 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1-2-х месяцев, уменьшает состояние неустойчивости. И можно добавить глиатилин или церетон 400 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает питание клеток мозга.
Эффект появляется в среднем через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Также нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, какие изменения привели к снижению кровоснабжения мозга.