Вдруг скарлатина

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4года
Здравствуйте,. Ребенок пернёс ангину. Неделю пробалел, потом выписали и еще неделю проходил в сад. Потом у него заболело горло оно было очень красное и появился белый налет на языке, темп 37,8 два дня. Ходили к педиатру назначили горло прыскать мирамистин, тонзилгон и йодинол. На следующий день вышла мелкая сыпь по телу и в паху, темп не было больше. Пошли опять к врачу сказали аллергия выписали зодак. Следующий прием через три дня. В эти дни язык очистился стал красный и сосочки на языке стали выпуклые. Попали на прием к другому врачу. Она предположила скарлатину, сдали общий анализ крови и мочу. Лечение выписали только толзингон и супрастин. Сказали придти еще через 4 дня. Вот переживаю лечения никакого, а если скарлатина. От начала заболевания до следующего приема 1,5 недели, а вдруг осложнения
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 августа 2021 года

8 ответов

Здравствуйте. Как лечили ангину, каким курсом (длительность)? . Сейчас по крови данных за бактериальный процесс нет, моча - есть подозрение что грязно собрана.
Елена 2021-08-02 05:11
Здравствуйте. Спасибо большое за Ваш ответ. Ангину лечили 6 дней Клацид. А что же тогда с нашим языком сейчас? Фото прилагаю. Спасибо
Согласна, что течение настоящего заболевания похоже на скарлатину. Течение нетипичное. Контакт в детском саду был? Сыпь сейчас как себя ведёт?
Скарлатину вызывает бетагемолроичесеий стрептококк. Можно провести стрептатест из горла(можно купить в аптеке), сдать кровь на антистрептолизин о, сделать посев на микрофлору из зева и носа. Обязательно сдавать общий анализ мочи каждые 7 дней (трижды). Если в вашей поликлинике есть инфекционист, то рекомендую проконсультироваться с ним, придя в бокс неотложной помощи. Дифференцировать данное состояние также нужно с йерсиниозом (тоже может быть сыпь, малиновый язык). Основное сейчас - осмотр с дообследованием в кратчайшие сроки.
Елена 2021-08-02 09:20
Спасибо большое. Заболел ребенок в воскресенье, в сад уже не ходил. Сыпь сейчас только на ощупь можно почувствовать. Спасибо за ответы
Я разделяю Ваше беспокойство, дообследуйтесь. Обязательно в течении месяца проведите экг и УЗИ сердца, кровь и мочу повторите через 5-7 дней.
Елена 2021-08-02 09:52
Спасибо большое за Ваш отзыв на нашу проблему!