Вдохнула кошачий волос

Спрашивает: Тина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, случайно вдохнула кошачий волос. Сразу начала кашлять но не на долго. Постаралась отхаркнуть но не уверена что получилось. Сейчас в груди осталась боль и неприятное чувство. Как будто изнутри щекотно. Однако больше не кашлю. Могло ли случится так что волос осталась в бронхах или где нибудь. И что мне делать? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-10 06:34
Здравствуйте, Тина!
Спасибо за правильный и сложный вопрос.
У легких и у бронхиального дерева есть многоступенчатая система защиты.
Есть нос. Он на голове не случайно. Очищает, согревает, увлажняет или сушит воздух. Первый забивается, если Вы попадаете в пыльное помещение.
Диаметр дыхательных путей уменьшается, всего 17 генераций. Это тоже элемент очистки. Шерсть отстается на первых трех.
Кроме того, выстланы они респираторным реснитчатым эпителием, который образует мукоцилиарный эскалатор, который выносит вверх(иногда в желудок) ненужные элементы окружающего нас с Вами воздуха.
Для его качественной работы нужен достаточный объем потребляемой чистой воды, не менее 1, лучше 1.5 литра в день.
Если пыли много, стройка или уборка в месте, где много кошек лучше одевать строительный качественный респиратор.
Симптомы могцт быть связаны с сильным кашлем, а не с волосом. Необходимо пить не менее 1.5 литров чистой воды, уменьшить последствия поможет тонзилгон в каплях по 40 кап 3-4 раза в день. Вакцинация от гриппа, пневмококка, менингококка тоже позволяет улучщить очистку, ведь любая инфекция оставляет рубцы, а это тоже нехорошо