Вазоспастическая стенокардия (с микроциркуляторной ишемией во время КаГ)
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Г гипертония. Аденомеоз.
Здравствуйте, Екатерина Александровна)
У меня такая проблема!
У меня поставлен диагноз Вазоспастическая стенокардия (С микроциркуляторной ишемией) это подтвердилось на КАГ во время введения контраста была стойкая ишемия. Как сказал кардиохирург это синдром Икс.
И вот мне было назначено лечение:
Веропомил на 2 р в день
Кардикет20 на 2 раза в день
Амлодипин 2.5 - утром.
Пью таблетки с 14 сентября (почти месяц) и на приеме таблеток продолжаются приступы через день. Два дня приступ(снимаю нитраглицерином)
Такой вопрос, что делать? Может не подходят таблетки.
Гепертония1-2 ст. 6 лет пила (индопамид. Фозикард. Бисопролол) давление было в норме. (До этого прыгали до 185/105)
В плане сердца 2 года было затишье(приступов не было) НО вот ночью с 13 на 14 сентября у меня случился приступ. Два раза вызывала скорую и соответственно попала в отделение. Было очень плохо(нитроглицерин пила) отпустило.
Уважаемый доктор я в замешательстве, что делать? ????приступы продолжаются. Часто и между приступами. Не проходящее жжение. Боль между лопаток отдаёт в левую руку. Вообщем ишемия.
Что делать? Если не помогает лечение.
Помогите????????
Забыла! Фиксироваться синдром впв. Доп. Пути АБ проводимости(обследовали чпэс) ну и пролапс митр. Клапана 1 ст.
У меня такая проблема!
И вот мне было назначено лечение:
Веропомил на 2 р в день
Кардикет20 на 2 раза в день
Амлодипин 2.5 - утром.
Что делать? Если не помогает лечение.
Помогите????????
66 ответов
Добрый день!
Какая у Вас сейчас дозировка Верапамила?
При вазоспастической стенокардии рекомендованы пролонгированные формы, например, Изоптин СР 240 мг 1-2 табл. /сутки или Дилтиазем ретард 180 мг 1-2 мг/сутки.
Елена 2020-10-17 14:48
Добрый день) Мне врач кардиолог сказал что либо веропомил либо Делтиазем 90.
Что значит дальше? Заменить на Делтиазем 180 МГ × 2 раза в сутки? Правильно? И еще вопрос Делтиазем _ он работает как антиритмик. ? Просто около 6 лет пила бисопролол5 мг и на нем пульс был хороший.55-60.
Или все-таки Изоптин лучше?
В свое время кардиолог в бакулево назначала мне. Дилтиазем 90.
Но я его не пила. Так как другой врач отменил. Так как долго сомневались в моем диагнозе.
Ещё. Ольга Александровна? Ничего страшного не будет при смене фВкюерапомил на Делтиазем или Изоптин?
Мне еще не даёт покоя вопрос почему у меня приступы пропали на 2 года? А сейчас резко появились. Только уже с большей силой и чаще намного? ???? Может быть это связано с тем (что раньше в течение 5 лет пила постоянно (бисопролол 5. фозикард5мг. Индопамид1.5?) Или это лечение и не предназначалось для лечения Вазосвастической стенокардии с микроциркулярной ишемией в малых сосудах.? (на КАГ)
В Дюданный момент пью еще кавинтон 5 на 3 р. в день и детролекс 1000 в сутки.
Такое сочетание возможно? (там тоже ишемия 1-2 степени. Около 7 лет. И как говорил мой оч. Хороший врач у меня и там проблема с мелкими сосудами. Микроциркуляция. Ну и есть бляшки 5 лет назад мрт сосудов головного мозга 60-70%)
Даа. (10 лет я мучаюсь и мне никак не могли установить этот диагноз????????.
Заранее Вам огромное спасибо за вашу помощь. ????????????
Или все-таки Изоптин лучше?
Елена 2020-10-18 01:47
Вот по поводу лечения? Значит я оставляю. Кардикет20, амлодипин2.5(утро) и веропомил 80. я заменяют на Дилтиазем 180. ?
Правильно? Ольга Александровна? ????????
- Изоптин -это и есть верапамил, только пролонгированная форма. Он лучше чем просто Верапамил, так как держит стабильную концентрацию вещества в течение суток.
- Что пойдёт лучше Вам Изоптин или Дилтиазем - это только путём проб и ошибок можно узнать. Всё таки реуомендую начать с Изоптина, так как уже принимаете верапамил.
- Дилтиазем и верапамил действуют как антиаритмики.
- С кавитоном и детралексом эти препараты совместимы.
Елена 2020-10-19 00:09
Значит заменяю веропомил 80 на Изоптин!)
Спасибо большое. ????????
Амлодипин, кардикет и. атервастатин 20 еще пью на ночь.
Ольга Александровна? Еще вопрос по поводу поставленного мне диагноза.
Правильно ли он поставлен? ????
Когда мне делали КОРОНАРОГРАФИЮ. и вводили контраст. Случился приступ. Да было плохо. Хирург который мне делал это(с нии Бакулева) сказал вслух "-Это синдром Х!) В выписке поставлена Вазоспастическая стенокардия.! А на введение контраста. Приступ! Микроциркуляторная стойкая ишемия! Хирург после мне в палате сказал. Что это мелкие сосуды которые не видно. Что там? Атеросклероз или вазоспазм? ????????
Кстати это вторая КАГ. первая была 5лет назад! Там тоже диагноз Вазоспастическая ст. (делали в другом отделении. НО там хирург мне сказал. Что у вас спазмы были.
Диск у меня есть но как бы его Вам показать?)
Да и пью свои препараты ровно месяц! Такой вопрос. Эффект от лечения должен ведь быть уже. Правильно? По идеи?
Просто сердце так и беспокоит.
Простите за кучу вопросов. Просто я уже в растерянности. Работу потеряла. Ребенок. А сил нет. А как то нужно идти дальше.
Спасибо большое. ????????
Правильно ли он поставлен? ????
Просто сердце так и беспокоит.
Елена 2020-10-19 00:22
И по поводу алкоголя. Например бокал красного сухого вина. Могу себе позволить? Иногда?)
Не извиняйтесь за вопросы, это очень хорошо, что Вы заинтересованы как можно больше узнать о своём заболевании.
- Переходите на Изоптин СР 240 мг, остальные препараты остаются в прежней дозировке.
- Диагноз поставлен верно, то что Вы описываете - это и есть вазоспастическая и/или синдром Х. Точнее чем КАГ может быть только стресс ЭХО КГ с фармпробами и сцинтиграфия с фармпробами.
- При данном заболевании очень сложно подобрать терапию - Вы должны настроиться на это! Обязательно будут периоды улучшения и ухудшения! Сейчас терапию немного подкорректировали, должно стать полегче.
- Необходимо избегать провоцирующих факторов, которые вызывают спазм: холод, стресс, повышенная физ. Нагрузка и т. д. Алкоголь можно, если он не провоцирует ухудшение самочувствия.
- Рекомендован также приём Фенибута по 1 табл. 3 раза/сутки, для нормализации вегетативных нарушений.
Елена Добрый день. Ольга Александровна)
Спасибо большое)
Изоптин 240 ср - на 2 р. день?
А фенибуд на сколько месяц или больше?
Я три дня вообще пила феназепам. Когда у меня за 5 дней. Было три приступа.
И такое ощущение было. Что он меня не берет) видимо страх делает свое дело.
Сколько нужно пить препарат Изоптин. Что понимать есть ли терапевтический эффект от лечения или нет? Неделя. Месяц. Два.?
Просто. Чтоб самой понимать. /
Спасибо за быстрые ответы. Вам. ????
Кстати невролог в начале лечения. Давно. Назначала мне Фенибуд 250.
Вы знаете Ольга Александровна. У вас на сайте один мужчина задавал вопрос врачу. И написал что выживаемость проюи Вазоспастической стенокардии. 3 года и что это самая плохая форма ибс?
Я конечно не хочу в это верить. У меня дочери 11 лет.)
Спасибо большое)
Изоптин 240 ср - на 2 р. день?
А фенибуд на сколько месяц или больше?
Просто. Чтоб самой понимать. /
Спасибо за быстрые ответы. Вам. ????
Елена Ольга Александровна. Думаю стоит еще добавить одну информацию. У меня в течении 10 лет держится температура 37.0-37.3 Обследовалась в НИИ Москва. Где только не была(на протяжении 5 лет точно) искала причину из того что нашли это только Цетамегаловирус и Эйнштейн Барр.
Наблюдалась у имунолога. Геникологав Сеченова. На туберкулёз обследовали. Ничего чёткого небыло.
Правда когда рожала дочь. Был оставлен плацентарный остаток с которым я ходила 2 недели. С температурой.39°. пытались врачи справиться уколами. Но в итоге бестолку. В итоге была чистка.
Может это тоже как-то даст более ясную картину.
Болезни мои: Аденомиоз. Ибс. Гипертония1-2 ст. Ну и носительство вот тех вирусов ЦМВ и ЭБ.
Я обошла все институты Москвы.
И оттуда. Даже врачи рекомендовали найти мне "бабку" потому что не понимали что со мной происходит! (
Извините. Прям душу излила Вам.)
Я обошла все институты Москвы.
Извините. Прям душу излила Вам.)
- Изоптин СР 240 начните с 1 табл/сутки в течение 3 дней, если давление падать не будет, тогда переходите на 2 раза/сутки. Эффект от терапии надо оценить через 14 дней от начала приёма лекарств.
- Начальный курс фенибута 1 месяц. Если не поможет, надо будет проконсультироваться с психотерапевтом для назначения более сильных препаратов, чтобы заблокировать стрессовые факторы развития вазоспазма.
- Эта форма ИБС - одна из менее изученных, но Вы не переживайте, у меня есть пациенты, которым уже более 10-15 лет назад установлена такая форма. Да, есть периоды ухудшения, есть улучшения, но в принципе всё более менее стабильно протекает.
- По поводу температуры - скорее всего, она повышена из нарушения работы терморегуляционного центра в головном мозге. Такое бывает, это просто Ваша особенность, к бабкам ходить не стоит.
Елена 2020-10-20 10:30
Доброе утро) ♥️ Ольга Александровна.
Спасибо за подробные разъяснения)
Все сегодня покупаю Изоптин ср 240.
Будем пробовать.) Другого варианта нет.)
Напишу вам. Как да что дальше????)
До свидания ♥️)
Спасибо за подробные разъяснения)
Все сегодня покупаю Изоптин ср 240.
Напишу вам. Как да что дальше????)
До свидания ♥️)
Елена Ольга Александровна. Вот по поводу веса вопрос? Мне 37 лет. Рост 170. вес 80 кг. Два года назад вес был 70 кг.
Могло повышение веса спровоцировать обострение болезни? ♥️????????????????
Увеличение массы тела способствует учащению приступов.
Рада была Вам помочь!
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и берегите себя!
Рада была Вам помочь!
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и берегите себя!
Елена Спасибо огромное. Ольга Александровна!)
Я вам напишу ещё. чуть позже.
Если можно?) ♥️????????????
Я вам напишу ещё. чуть позже.
Если можно?) ♥️????????????
Елена Доброе утро. Ольга Александровна.
Совсем забыла спросить!)
У меня после коронации. Вводили через правую руку. И вот после коронарки(14 сентября) побаливает рука в месте разреза и выше уходя ближе к локтю (но нп локоть!) Ну как побаливает. Точнее как бы показывает. Знаете как током пронзает! (и вот сейчас я заметила что как то чаще стало это происходить с рукой. Особенно когда ем. Мою посуду. Да и просто лежу. И раз. Как током! Видимой опухоли или гематомы как бы нет. А что уж там внутри. Бог ее знает.? Честно. Неприятное ощущение. И оно напрягает. ???????? Будто учащается. Как током и именно в месте разреза и до. Не доходя локтя. Там кстати во время проведения катетера. Что то у них не проходило. И они что то меняли. На более маленькое. Не знаю как объяснить. Но сразу после операции таких симптомов не было! (
? Что делать? (
Совсем забыла спросить!)
? Что делать? (
Елена 2020-10-22 17:14
Ольга Александровна. А что вы скажете про Никорандил?
Просто прочитала. Что он себя зарекомендовал как хороший препарат прu Вазоспастическая стенокардия.
Я готова съесть. Что угодно лишь бы отпустило это. (
Спасибо????♥️????) )
Здравствуйте!
- По поводу болей - такое бывает, повредился нерв при процедуре, необходимо время для его восстановления. Для уменьшения выраженности симптомов можете взять Нимесил.
- Никорандил (Кординик) при вазоспастической стенокардии не могу сказать как помогает, так как никто из моих пациентов с таким диагнозом его не принимал. При обычной стенокардии были пациенты с непереносимостью Кардикета, могу сказать, что результаты были неплохие.
Елена 2020-10-24 18:22
СПАСИБОЧКИ ????)
Вообщем пью Изоптин 240 × 2 р в день
Вчера был приступ. . с 15 часов дня и до вечера состояние было. Плохо.
Изоптин пропью две недели. Тогда напишу. Стало легче или нет.
Тогда может быть другое что-нибудь назначить мне (Делтиазем или другие препараты)
Всего Вам доброго. Ольга Александровна ❤????????) ) )
Вообщем пью Изоптин 240 × 2 р в день
Елена 2020-10-28 13:20
Добрый день. Ольга Александровна. Может быть плохое самочувствие в течение 2х месяцев. На приеме моего лечения.
Изоптин пью 6-8 дней. Ну как заменили. Что то пока плоховато.
Еще подождать. Да? )
Спасибо. Вам❤)
Еще подождать. Да? )
Спасибо. Вам❤)
Елена 2020-10-28 13:25
Даже выйти на улицу целая проблема. (
Правда еще фенибуд не начала. Но на ночь постоянно Феназипан 5. дней 6 пью.
Уже сил нет. (
- К сожалению, бывают затяжные периоды обострений, но это пройдёт - препараты подберём, всё наладиться.
- По изоптину давайте ещё немного подождём.
- Добавьте обязательно Фенибут по 1 табл 3 раза/сутки, МагнеВ6 по 1 табл. 3 раза/сутки (для расслабления гладкой мускулатуры сосудов), а также Предуктал ОД 80 мг 1 табл утром.
Елена Добрый день. Ольга Александровна)
Я пью как обычно:
Кардикет20×2 р. д
Амлодипин утро 2.5
Изоптин 240 × 2 р. д
Атервастатин 20_ на ночь
Аспирин. ?
И плюс к этому - Фенибуд. Предуктал. Магне В 6?
Я вас правильно поняла)?)
Я пью как обычно:
Кардикет20×2 р. д
Амлодипин утро 2.5
Изоптин 240 × 2 р. д
Атервастатин 20_ на ночь
Аспирин. ?
Я вас правильно поняла)?)
Да, всё правильно! Предуктал можно в обед, у Вас там меньше всего лекарств.
Елена Уже купили. Выпила все что сказали.)
Спасибо вам За помощь и поддержку) ❤
Уже просто сил нет.
А заболевание у меня это уже около 10 лет. Только диагноз не могли поставить.
Где только не лежала и не наблюдалась. Бакулево. Семашко. Итд.
Много сил и нервов потрачено.
Не жизнь а борьба.
) А Вам правда. О о очень благодарна за помощь. ❤????????)
Спасибо вам За помощь и поддержку) ❤
Уже просто сил нет.
Много сил и нервов потрачено.
Не жизнь а борьба.
Елена Единственное. Что раньше приступов не было в ночное время. И были слабее и реже.
Вот что хотелось добавить????)
Елена Добрый день) Ольга Александровна. Вы знаете такой вопрос. По поводу массажа. Была у врача диагностика. Вообщем массажист. Она меня посмотрела поняла. От шейного воротником зоны до яичников(извините) так вот я сообщила врачу что у меня такой диагноз как Вазоспастическая стенокардия с Микроциркуляторной ишемией!
Врач прощупать мне шею о в районе лопаток и как бы сзади сердца сказала что у меня там "узел" и сто нужен массаж. В том месте действительно было больно очень! Когда массажировала там. И вот врач сказала что у меня там все подавленное и это из за позвоночника а что не Вазоспастическая стенокардия! ????(
Как я писала вам ранее. Я наблюдаюсь у невролога. Она психоневролог и моя доктор вообще назначала мне массаж шейного воротником зоны! Правда ни разу не делала. Как то не доходило до массажа. То что у меня там проблемы с сосудами. Да это факт. В шейном отделе на мрт показало и не раз! Две грыжи и двепротрузии. И венозной отток половой. Как то так.)
У меня такой вопрос к вас?)
-Можно ли мне делать массаж (шей. Лопатки естьгрыжа в поясничной области. Забыла) ?
- Может ли действительно как то зажимать сосуды сердца ии за позвоночника. Грыжи и т. п?
Как врач сказала "Нет у тебя никакой стенокардии" нужен массаж! (
- И еще. Что такое корешковый синдром? Это врач кардиолог мне давно сказала. Что Вазоспастическая стенокардия под знаком вопроса? И что возможен корешковый синдром! (и как он может быть связан с моей Вазосп. Стенокпрдии?)
Скажите Ольга Александровна. Хоть что то вообще по этому всему!
У меня крыша едет. Уже! (
Пока. Что мне не лучше. Чувствую себя плохо. Не отпускает вообще. Пью все что назначали и меняли с Вами!) Не пропускаю!
У меня такой вопрос к вас?)
У меня крыша едет. Уже! (
Елена Про корешковый синдром и Вазосп. Стенакорлию еще тогда под знаком? Мне говорила кардиолог с НИИ Бакулева. Это было в 2013-2014 году.
В течении года к ним приезжала раз 5.
Ну это я так)
Спасибо заранее) ) ♥️♥️♥️
В течении года к ним приезжала раз 5.
Ну это я так)
Спасибо заранее) ) ♥️♥️♥️
Добрый вечер, Елена!
- То что проблемы с позвоночником провоцируют ишемию - это да, но это не единственная причина. Если бы было так, то во время КАГ сосуды не спазмировались.
- Сосуды конечно страдают, и эту проблему надо решать, так как опять же это ухудшает ситуацию.
- Рекомендую не массажи, а сеансы остепатии, потому что убираются зажимы плавно, а не так как при массаже.
- Самочувствие так же плохо?
Елена 2020-11-10 21:04
Добрый вечер Ольга Александровна)
Самочувствие мне кажется даже хуже. Вчера часов ~в 22.00 приступ. Выпила Эринит 10.
И сейчас плохо. Приступ.
И честно говорю уже почти 3 месяца состояние плохое. Лежу. И на препаратах лучше не становится. Если даже не хуже.
Пью все как положено.
Страшно уже. Из за того что так долго длится это состояние. Раньше так не было долго и сильно. (
Я же не понимаю. Что рще пить из таблеток.? (????????????????????????
И сейчас плохо. Приступ.
Пью все как положено.
Елена Такое ощущение. Что либо таблетки вообще не помогают. Либо такие сильные спазмы. Что ни изоптин. Не кардикет не амлодипин и остальные препараты просто не справляются. (
Скорую не хочу. Уже устала. (на и смысл.
Предлагаю сменить изоптин на Дилтиазем ланнахер 180 мг 1 табл. 2 раза/сутки. Все остальные препараты оставляем в прежних дозировках.
Во время приступов можете в дополнение использовать Сиднофарм 1 табл., но не более 6 табл. В сутки.
Елена Поняла Вас. Ольга Александровна)
Кстати перед тем как мне попасть с приступом в отделение(13 сентября) я перед этим была у кардиолога она мне назначала Сидноварм и Предуктал. Пила его при приступе Сиднофарм. Но в итоге отпустилрюо. Но в этот день ночью попала на скорую. НО! Почему то врач с отделения убрала мне те таблетки. И сразу назначила (кардикет. Амлодипит. Веропомил) Предуктал вообще махнула рукой. Типо убрать.)
А после выписке сказала. Что больше не знает чем помочь мне. К сожалению(
Вот так и живём!) ) )
Ольга Александровна. Я буду делать все. Что говорите мне. Спасибо огромное Вам♥️) )
Да и еще. К сожалению в нашем городе(Воскресенск м. о.) нет остеопата.
Значит массаж нужен мне или нет?
Сиднофарм у меня остался. Буду пользоваться если надо) спасибо)
Вот так и живём!) ) )
Значит массаж нужен мне или нет?
Предуктал и Сиднофарм хорошие препараты и имеют доказательную базу, по этому отказываться от них не стоит.
Будем надеяться, что всё наладиться!
Елена Спасибо огромное) ♥️Хорошо я поняла вас.
Завтра купим Делтиазем.
Доброй ночи)
И что массаж. Нет? Не рисковать. Или поделать все же?) ) )
Завтра купим Делтиазем.
Доброй ночи)
Если будут массаж делать аккуратно, не через сильную боль, то можна.
Елена Добры день. Ольга Александровна) )
Пью третий день Делтиазем ланхер по 180 ×2 р. в день.
Приступы продолжаются. Ну и болевые ощущения уже на протяжении 3х месяцев.
У меня такой вопрос если вдруг не поможет Делтиазем. Что делать дальше.? Мне уже страшно. Это настолько часто и интенсивно продолжается. Я просто не представляю. Разве могут приступы
Вазосп. Стенокардии. Длится месяцами. Ровно три месяца уже. Или это прединфарктное состояние? (
Спасибо за ранее)
Елена 2020-11-15 19:27
Добрый вечер. Ольга Александровна) )
Вы знаете еще такой вопрос. По повода моего пульса.
Когда пил 5 лет. Бисопролол 5, фозикард 5 и Индопомид 1.5 . давление было 100/60. а пульс 57-62. И мне было хорошо с этим.
Сейчас пью кардикет. Амлодипин. Изоптин и начала делтиазем. Давление 120/ 70 . а пульс 70 в покое. И мне кажется. Что это много для меня.
Я вот думаю я больше 5 ти лет пила БИСОПРОЛОЛ. а по идее его пить нельзя было при Вазосп. Стенокардии. И как то странно получается приступов особо на нем не было.
6 лет назад я лежала в отделении Семашко на м. Люблино. Вот там мне ставили другой диагноз. Такой как "Кардимиопатия.
Я на всякий случай. Мало ли.
Добрый вечер, Елена Сергеевна!
Ситуация складывается не очень хорошая, получается резистентная к терапии форма вазоспастической стенокардии. Или второй вариант, что по мимо вазоспастической стенокардии есть еще и обычная стенокардия, очень редко, но такое бывает.
Решений есть несколько:
- Госпитализироваться в стационар, чтобы прокапали сульфат магния, он помогает купировать приступы и выйти на ремиссию заболевания.
- Можно попробовать увеличить Амлодипин до 5 мг/сутки, то есть добавить антагонистов кальция.
- Пропить дилтиазем в течение 15 дней, если эффекта не будет, то попробовать перейти на бисопролол + амлодипин (хотя это не совсем правильно).
Елена 2020-11-15 20:21
Выпила сегодня 5 утром. И сейчас 5 мл Амлодипина. И амлодипин я пью по 5 мг уже неделю.
Жжение сейчас грудь. Между лопаток и как бы растекается к голове и пояснице. Атеросклероз есть. Там на 30%. по КАГ.
Как вечер. Так вообще беда.
А если амлодипин + Бисопролол.
Остальное не пить тогда?
Сульфат Магния необходим? И будут ли мне его капать?
Как вечер. Так вообще беда.
А если амлодипин + Бисопролол.
Остальное не пить тогда?
Елена И что значит резистентная форма вазоспа. Стенокардии?
То есть это опасно? (
- Да, я понимаю, что самочувствие не очень хорошее. Возможно, как раз вот этот сосуд, который на 30% поражен атеросклерозом и дает такую выраженную симптоматику.
- Если амлодипин + бисопролол, то дилтиазем нельзя пить, а всё остальное сочетается.
- Сульфат магния - это крайняя мера, но если совсем Вам плохо, то стоит попробовать.
Резистентная к терапии форма вазоспастической стенокардии, это не очень хорошо, но пока об этом не будем думать, может дело всё в сочетании двух форм стенокардии.
Операцию можно сделать - это стентирование, но перед эти лучше пройти стресс ЭХО КГ.
Елена Что делать сейчас?. продолжать Делтиазем и т. д?
Правильно? Ольга Александровна?
Как лучше то? (
Сил нет. Это АД.
Правильно? Ольга Александровна?
Как лучше то? (
Сил нет. Это АД.
Давайте пока продолжим дилтиазем, опять же, если совсем не в моготу, то лучше лечь в стационар и прокапать сульфат магния.
Елена Пяью. По 5.7 мл Амлодипина в сутки. И неделю Делтиазема. Без изменений.
Что делать? Постоянно пью вечером Эринин. Приступ. И вчера в 12 ночи. И с утра боевое ощущение в сердце на протяжении всего дня. Сейчас снова приступ. Эринит выпила 10.
Нитраглицерин оставляю на последок.! (
И стала замечать по поводу пульса. Как то я его чувствую. Сердце биение. Раньше так не было.
Я так понимаю. Что другой терапии для меня больше нет? Так ведь?
Или что делать. Чтоб отпустила каждодневная боль. Жжение. И поддавлевание.? И это я не о приступа. А они через день два. К ночи ближе. От 19.00 и до 1.2 ночи. . вот в основном в этом промежутке. Либо сразу после пробуждения с утра.
И вопрос как долго может быть такое состояние не проходящей ишемии может быть. Если у меня уже 3 месяца. Такое вообще БЫВАЕТ у людей с таким диагнозом?
Мне правда страшно. И пью постоянно феназепан и валерьянку 3 раза в день по 3 таблетки и Фенибуд и кавинтон с Детралексом. И ноль. Я прям плачу уже. (
Нитраглицерин оставляю на последок.! (
Добрый день, Елена! А что говорит Ваш лечащий кардиолог? Он знает о Вашем состоянии?
Елена Мой врач. Давно мне сказала. Что я не знаю чем вам еще помочь. (амлодипин. Кардикет. Веропомил. Это все что она мне назначила.
Вот так.
Елена Мне кажется в нашем городе Воскресенске Московской области. Вообще никому ничего не нужно. Зав отделения кардиологии мне сказал лично. Пейте феназипан. Это не к нам! Я пью. Только толку ноль!
У меня и выписка и КАК диск на руках. И там Диагноз Вазоспастическая стенокардия.
Просто обидно. Что так происходит. (
Елена, может всё таки попробуете вернуться на бисопролол + амплодипин?
Елена Доброе утро. Ольга Александровна ❤❤????) ) )
Хочу с вами поделиться. 23 ноября посетила НИИ Кардиологии Мяснякого. Была у кардиолога. Пообщались. КАГ. выписали. Беседа.
Вообщем диагноз Вазоспастическая стенокардия остался. Ну и ад.
Назначили Амлодипин
Кардиник 10(правда назначили никорандил! Но именно этот препарат я не нашла в аптеке посоветовали Кардиник) купила. Оставили бисопролол 5мг. Фозикард 10. индопамид1.5.
Пью это месяц. Вроде ничего было. НО вот сейчас погода у нас меняется то плюс. То минус. Ну и три дня плохо. Пью Эринит плюсом.
У меня к Вам вопрос Ольга Александровна. Кардиник это правильный выбор или есть что то получше?
Кстати после Делтиазема вроде бы полегче стало или так совпало и само по себе отпустило. Но есть НО! Без Бисопролола мне тяжело. Пульс 95-100.
Вообщем вот так.
Сейчас заново накрывает (вроде и погода нормализовалось на -5. должно быть легче после плюса. Но вот так как то.
Спасибо за ответы)
Назначили Амлодипин
Вообщем вот так.
Спасибо за ответы)
Елена А можно вообще заменить чем то Бисопролол. Чтоб пить Делтиазем например? (
Здравствуйте! Очень хорошо, что ситуация сдвинулась с мертвой точки.
- Кадиник и никорандил - это одно и то же средство. Неплохой препарат можно попробовать.
- Еще есть препарат Ранекса 500 или 1000 мг, очень хорошо показывает себя при стенокардии, в дополнение ко всем Вашим препаратам.
- Любые другие препараты тоже будут взаимодействовать с Дилтиаземом, по этому оставляйте Бисопролол.
Еелена Голичникова 2020-12-28 01:48
Не поняла. Делтиазем +Бисопролол. Это можно совместить?
Вы же говорили что нет.
Еелена Голичникова Не поняла . Что пить? Кардиник. Амлодипин. Бисопролол? И что ещё? Или что то заменить?
Напишите пожалуйста схему. Ольга Александровна????
Добрый день!
- Схема остается такая как Вам выписали, без Дилтиазема.
- В эту схему добавьте Ранексу 500 мг 2 раза/сутки.
Елена 2021-05-26 14:46
Добрый день . Ольга Александровна.)
Я снова пишу вам.)
Мне сделали пробу с атф. И вот проба отрицательная! Приступа на ввод азитропина не было вообще. Я даже расстроилась ( По холтеру. Есть ишемия!
Как такое может быть?
И еще получается я пью с сентября 2020 г. препараты такие как веропомил. Амлодипин. С ноября. Изоптин. С января. Делтиазем и кардиник. Но приступы продолжаются на препаратах?
Сейчас лежу в нии Мясникого. Завтра выписывают. (
Я снова пишу вам.)
Как такое может быть?
Добрый день, Елена! Давайте завтра, когда получите выписку - пришлёте мне, я посмотрю и подумаю над этой ситуацией.
Елена Да. хорошо) Ольга Александровна)
Завтра напишу и сделаю скрины вам.
Спасибо большое) ♥️
Завтра напишу и сделаю скрины вам.
Спасибо большое) ♥️