Вазомоторный ринит нейровегетативная форма

Спрашивает: Данияр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, мне кажется что у меня вазомоторный ринит нейровегетативная форма, примерно полтора года назад началось частое сухость в носу, обильные выделения, зудится чешется, голова иногда болит, часто хочется спать, после хорошего сна проходит, заметил что когда нервничаю или много поглащаю информаций, переутомляюсь, то это появляется, и летом и зимой, когда был в отпуске временно исчезло потом снова появилось, и это способствует дальнейшему заболеванию, врачей не посещал, капли в нос не капал, а если капал то редко. Посоветуйте что мне делать, что капать или принимать, именно в нос, и можно ли принимать антидепресанты?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 17 марта 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! В плане лечения Вам показан прием ИГКС (Назонекс, Дезринит или Момат Рино) по 2 дозы в нос 2 раза в день (10 дней), затем по 2 дозы в нос 1 раз в день (минимум 3 недели). Предварительно необходимо увлажнять слизистую носа изотоническим солевым раствором (Аква Марис, Хьюмер, Маример или др.) 2-3 раза в день.
По поводу необходимости назначения антидепрессантов необходима консультация психиатра или невролога.