Васкулит или просто крапивница

Спрашивает: Karina
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, холицестит.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Ситуация в следующем: в ноябре 2018 перенесла ангину. Через 4 недели у меня пошли высыпания по типу крапивницы, на локтях и бедрах. Терапевт сказала "аллергия", аллерголог сказала "идиопатическая крапивница", лечили меня капельницами "теосульфат натрия", пока капельницы ставили все было нормально, после чего крапивница вернулась. Прошло это все только через 2 месяца. Год назад в марте, я перенесла вероятно ковид, но т. к. на тот момент в городе не было официально зафиксировано ни одного случая, не было тестов и лекарств, врачи скорой помощи сказали обращаться к терапевта. Терапев сказала орви. Город закрыли на изоляцию. Болела очень тяжело. Около 3 недель. После болезни через 1.5 месяца снова началась крапивница. Терапевт сказала "на цветение". И длилась около месяца, после чего резко проявились такие симптомы как слабость, головокружение, отдышка, головные боли, пропал не то чтоб аппетит, я перестала чувствовать голод, вообще; боли в эпигастре, тошнота, диспепсия жкт, перестала потеть даже в жару, температура была пострянно понижена 35,9-36,3, на руках появились кровавые точки 1-2 мм, стали появляться синяки без причин, на всем теле явно проявились вены. Если руки попадали в холод, то становились бесцветными, а если в горячую воду, то неравномерно ярко-красными этот момент сохраняется и по сей день. После мскт и назначения антибиотиков, в сентябре, ситуация немного стала легче, но головокружение, слабость. Кровавые точки на руках так и не прошли, но стали добавляться и разошлись по груди и животу. Знакомые посоветовали обратиться к врачам с вопросом о возможном васкулите.
Мне хотелось бы узнать есть ли такая вероятность и какие анализы нужно будет для очного обращения? За все эти время меня проверяли на вич, диабет, гепатит. Все отрицательно. Регулярные оак показывают повышение соэ 17-22, тромбоцитоз доходил до 430.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 марта 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-06 02:15
Добрый день.

Вы решили свою проблему?