Вероятность васкулита

Спрашивает: Karina
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, холицестит.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Проанализировав свои проблемы, мне кажется, что нужно обращаться теперь уже к ревматологу. Ситуация в следующем: в ноябре 2018 перенесла ангину. Через 4 недели у меня пошли высыпания по типу крапивницы, на локтях и бедрах. Терапевт сказала "аллергия", аллерголог сказала "идиопатическая крапивница", лечили меня капельницами "теосульфат натрия", пока капельницы ставили все было нормально, после чего крапивница вернулась. Прошло это все только через 2 месяца.
Год назад в марте, я перенесла вероятно ковид, но т. к. на тот момент в городе не было официально зафиксировано ни одного случая, не было тестов и лекарств, врачи скорой помощи сказали обращаться к терапевта. Терапев сказала орви.
Город закрыли на изоляцию.
Болела очень тяжело. Около 3 недель.
После болезни через 1.5 месяца снова началась крапивница. Терапевт сказала "на цветение".

И длилась она около месяца, после чего резко проявились такие симптомы как слабость, головокружение, отдышка, головные боли, пропал не то чтоб аппетит, я перестала чувствовать голод, вообще; боли в эпигастре, тошнота, диспепсия жкт, перестала потеть даже в жару, температура была пострянно понижена 35,9-36,3, на руках появились кровавые точки 1-2 мм, стали появляться синяки без причин, на всем теле явно проявились вены. Если руки попадали в холод, то становились бесцветными, а если в горячую воду, то неравномерно ярко-красными этот момент сохраняется и по сей день.

После мскт и назначения антибиотиков, в сентябре, ситуация немного стала легче, но головокружение, слабость. Кровавые точки на руках так и не прошли, но стали добавляться и разошлись по груди и животу.

Знакомые посоветовали обратиться к ревматологу с вопросом о возможном васкулите. Мне хотелось бы узнать есть ли такая вероятность и какие анализы нужно будет для очного обращения?

За все эти время меня проверяли на вич, диабет, гепатит. Все отрицательно.
Регулярные оак показывают повышение соэ 17-22, тромбоцитоз доходил до 430.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 марта 2021 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-20 10:15
Вам нужно сдавать общий анализ мочи, комплемент С3 и С4, антитела к C1q, эозинофилы, IgE.

То, что Вы описываете, может оказаться уртикария-васкулитом. Но без лабораторных данных это подтверждающих, поставить такой диагноз невозможно

Пришлите мне фото пятен.
Karina 2021-03-21 12:25
Здравствуйте, доктор, спасибо за внимание. Присылаю фото пятен на руках, те что были летом и прикладываю фото образования, проявившегося с неделю назад под языком - не знаю может ли быть это как-то связано.
Karina 2021-03-21 12:31
Karina 2021-03-21 17:12
Karina 2021-03-21 21:34
Так же прикрепляю результаты обследований, пройденный мной в скорой помощи анализы от 26.02 и мскт лёгких от 16.03.
Не знаю, поможет это делу или нет, но нашла дома результаты анализов крови, которые проходила в августе-через 3 месяца после появления крапивницы.
Karina 2021-03-21 21:37
Karina 2021-03-31 14:40
Здравствуйте, уважаемый доктор. Получила результаты назначенных Вами анализов. Часто анализов проходила в другой больнице. Жду результат.
Karina 2021-03-31 14:42
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-21 22:00
Сдайте указанные выше анализы. Посмотрим, нет ли признаков аутоимунного заболевания.

Насчёт ротовой полости обратитесь к стоматологу. Это вряд ли связано с крапивницей.
Karina 2021-03-21 22:27
Спасибо, доктор, завтра еду сдавать анализы, по готовности пришлю результаты. Спасибо еще раз
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-01 12:58
Иммунокомплексный процесс можно исключить.