Валерианка при беременности

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беременность 5я акушерская неделя. Иногда приступы, похожие на выброс адреналина, сердцебиение и руки ноги начинают трястись. Что можно, чтоб успокоиться? Можно ли принять хотя бы валерианку в таблетках на моем сроке?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

4 ответа

Людмила 2021-08-04 13:43
Вы почему-то перенаправили мой вопрос к неврологу. Но ведь мои симптомы связаны с перестройкой организма во время беременности, я так понимаю, ведь их раньше не было. Кто как не гинеколог может дать мне ответ, что можно принимать во время беременности, а что исключено?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-04 14:38
Здравствуйте.

Валерьянку при беременности применять нельзя, и вообще ничего нельзя медикаментозного. Это приступы по типу лёгких панических атак, которые проявляются при расстройстве функции вегетативной нервной системы, которая возникла на фоне гормональной перестройки в связи с беременностью.

Учитесь обрывать эти приступы, их можно оборвать самостоятельно. Можно вслух читать стихи громко, петь, щипать себя, считать вслух, можно считать окна в доме напротив, проезжающие машины какого-либо цвета, всё что угодно, кто-то приседает в это время со счётом. В общем самое главное - это отвлечься, вегетативная система успокоиться, и приступ оборвётся.

Чтобы таких приступов было пореже и проявления уменьшились, нужны длительные прогулки на свежем воздухе, обязательно высыпаться, пребывать почаще на природе.
Платная консультация
Людмила 2021-08-04 14:39
Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-04 15:47
Не за что. Здоровья Вам)