При засыпани дергается шея и мышцы
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, гастрит.
Здравствуйте, несколько лет шейный остеохондроз. И панические атаки на фоне вызникающего головокружения. После мрт предложили сделать оляцию с4с5с6. Сделал, перестал хрустеть шеей и вроде 10дней все было хорошо. Но в последне время постоянно напряжен. Уснуть не могу, в момент засыпания нервы и мышцы дергаются и я просыпаюсь. Так несколько дней. Верхне небо холодное. При ходьбе слабость в ногах или шаткая походка. Поднимается давление 160/100 пульс 70-80. Дергает желудок, отрыжка. После отрыжки давнение падает наступае временное облегчение физически и психически. Раньше успокаивало щелканье в шее.
Буду очень благодарен за ответ.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы нередко встречаются при кислородном голодании мозга по причине снижения кровоснабжения мозга из-за сужения или сдавления артерии, которая кровоснабжает мозг. Во время сна и засыпания кровоток во всём организме замедляется, в том числе и в мозге, мозг даёт организму сигнал проснутся в виде подёргивания мышц или судорог.
Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу или снова на сайт.
Точно такое же состояние может происходить и при дисфункции вегетативной нервной системы - ВСД, из-за чрезмерной активности вегетативной системы происходит спазм артерий мозга.