Боли в мышцах боль в груди сухость во рту

Спрашивает: Рада
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. В последнее время меня мучают приступы. Вначале начинает как будто болеть живот. Потом эта боль переходит в ком в груди. Ощущение, что внутри сжимаются все органы и они вот вот лопнут. Потом этот ком как будто разрастается. Появляется сильная, ноющая ломота в плечах, а затем и в спине. Наступает сухость во рту, потоотделение. Это бывает кульминация. Пытаюсь принять разные положения, (стоять, лежать, ходить, сидеть) ничего не помогает. Состояние такое, что думаешь лучше сразу умереть, чем испытывать такую нестерпимую боль Боль бывает только в районе туловища (болит спина, плечи, внутри органы), нижние конечности никак не затрагивает. Приступ начинается всегда во сне, длиться 30 - 40 мин. Раньше боль начиналась с дискомфорта в животе и постепенно нарастала, а заканчивалась отрывисто. Теперь же к концу приступа проходит боль в мышцах спины и плеч, проходит сухость и потоотделение, но вот боль в груди не отпускает некоторое время. Такие приступы длятся уже полгода. Начались через полгода после рождения ребёнка. При родах было экстренное кесарево сечение. Применяли спиральную анестезию. Раньше приступ наступал раз в месяц всегда ночью. Теперь же периодичность составляет 2-3 недели. Последние 2 раза наступили за одну неделю днём в 3 и 4 часа. Если раньше приступ усиливался постепенно, а заканчивался разом, как будто его и не было, то сейчас после приступа остаётся тянущая боль в плечах. Иногда в спокойном состоянии появляется дискомфорт в груди. Из за этого все время боюсь начала приступа. Накатывает чувство тревожности. Вызывала скорую, сняли кардиограмму, сказали, что с сердцем все в порядке и это по части неврологии из-за стресса. Пила паксил и валемидин. Паксил первый раз помог, потом уже нет. Сейчас принимаю афобазол по 1 таблетке 3 раза в день. Хочу пройти курс. Боюсь, что такие приступы могут принять хронический характер. Боюсь, что при очередном приступе боль достигнет такого пика, что что нибудь плохое случится. Вы можете ответить что это такое?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-27 05:00
Здравствуйте.

На основании одних жалоб сложно точно определить причину таких приступов. Но если помогал паксил, то можно предположить, что приступы Ваши связаны с нарушением работы вегетативной нервной системы. Обратитесь к психотерапевту для назначения антидепрессанта с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Но нужен всё-таки очный осмотр невролога.