Вакцинация переболевших ковид - 19

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте. Переболел ковидом амбулаторно с 24.09.20. по 28.10.20. По заключению КТ от 03.10.20. - Двусторонняя интерстициальная пневмония. С общим вовлечением 16%. Сдал кровь на антитела 05.06.21. - результат 161.8 AU/ml. Еще раз сдал кровь на антитела 10.11.21. - результат 20.7 BAU/мл. Прошло уже больше года после выздоровления а антитела до сих пор присутствуют. ВОПРОС - Зачем заставляют делать прививку если у меня есть иммунитет к вирусу? Это же как делать "масло масленным" Что вы скажете на это, как специалист, врачь-иммунолог?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 января 2022 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-21 22:22
Добрый день.
Так как вирус постоянно мутирует, то и заболеть им можно повторно, чтобы этого избежать необходимо вакцинироваться, вакцинация дает дополнительную защиту.