В молочной железе единичный кальцинат

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Псориатический спондилит
Здравствуйте, у меня основное заболевание псориатический спондилит, и поэтому часто делают кт органов грудной клетки. Вчера на кт обнаружили в левой молочной железе единичный мелкий кальцинат, а на узи молочных желез от 03.08.2018 в левой груди в верхнем наружнем квадранте была киста р.0.5 см. Еще на кт меня смущает фраза что в легких с двух сторон отмечаются единичные мелкие внетрилегочные лимфоузлы. Очень обеспокоена результатами кт. Поясните пожалуйста что такое кальцинат и если есть возможность про лимфоузлы тоже. И может это быть признаком ракового образования груди или легких, и какие еще необходимо пройти обследования для установления точного диагноза? Заранее благодарна!
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 сентября 2018 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-09-08 11:43
Здравствуйте. По поводу микрокальцината м/железы пройдите маммографию, она поточнее даст информацию.
Внутрилегочные лимфоузлы в норме должны быть. Проходите КТ в динамике через 3-4 месяца. При увеличении -
ПЭТ-КТ.
Платная консультация
Елена 2018-09-08 12:01
Спасибо за быстрый ответ. Мамографию обязательно сделаю. Но я так понимаю, что рак груди не исключается по данным уже имеющихся обследований? А ПЭТ-КТ делать при увеличении чего, внутрилегочных лимфоузлов? Просто у нас в городе такого обследования нет, а обычное мскт не подходит?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-09-08 12:09
После маммографии будет понятно, что это за образование.
ПЭТ-КТ желательно при увеличении в/легочных лимфоузлов, которое выявят по обычному МСКТ.
Платная консультация
Елена 2018-09-08 12:13
Просто я не очень поняла, если внутрилегочные лимфоузны в норме должны быть, то для чего делать кт каждые 3-4 месяца? Значит отклонения все же есть?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-09-08 12:25
Если ранее на предыдущих КТ у Вас не описывали такие лимфоузлы,
я рекомендую посмотреть их в динамике. Если и далее они будут таких же размеров
(не указаны в описании КТ), то контроль 1 раз в год.
Консультация онлайн носит справочный характер, поэтому нужно выполнять рекомендации вашего лечащего врача.