Прошу Вашего совета
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония, ишемия головного мозга, наружная заместительная гидроцефалия, грыжи дисков шейного отдела позвоночника, стеноз позвоночного канала на уровне грыж, тромбофлебит нижних кончностей
Здравствуйте, мне в 45 лет сделали операцию тотальную гистерэктомию. Через полгода обнаружили диффузную мастопатию обеих молочных желез. Лечила. Через некоторое время двусторонняя умеренно выраженная ДФК мастопатия с преобладанием фиброзного компонента. Лечила. Описывала одна врач. Вчера сделала маммографию вот описание: На мамограмме в 2х проекциях форма желез не изменена. Кожа и пк клетчатка бо. Структура представлена преимущественно жировым и частично фиброзным компонентом. Соски не втянуты. Единичный кальцинат(слово не понятно-субарсомерно) справа. Слевав верхне-наруж. Квадрате гомоген. Тень размером 10*8мм с чёткими, ровными контурами. Лу не визуализируется. ЗАКЛ: Признаки фиброзно-жировой инвлюции киста/фиброаденома слева? У меня родинка на левой груди именно в верхне наружн. Квадрате. ВОТ ПРЕДЫДУЩЕЕ ОПИСАНИЕ СДЕЛАННОЕ ГОД НАЗАД: кожа и подкожная клетчатка б/о. Структура представлена жировой тканью и фиброзом. Мелкие оч. Тени с обеих сторон. Какие то изменения (слово не пойму) Фиброаденома. Без динамики. Слева это тень папилломы. В данный момент врач которая постоянно описывала снимки на больничном. А онколог- хирург в отпуске. Спросить не у кого. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-18 10:42
Здравствуйте! Если сравнивать оба описания, то особо сильных изменений нет, кроме появления единичного кальцита в молочных железах. Что касательно тени с гомогенным образованием, то тут больше вариантов за кисту, нежели фиброаденому. Так имеет смысл пройти контроль по УЗИ молочных желез, чтобы можно было сравнить с маммограммами и еще раз четко отличить кисту от фиброаденомы. Возможно, так понадобиться пункция данного образования, если после УЗИ ситуация не прояснится.