МРТ молочных желез

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Дсжвп, мастопатия, эндометриоз, варикоз нижних конечностей.
Здравствуйте, с 17 лет у меня фиброзно-кистозная мастопатия. Пила йодистый калий, вобензим, алфит 9, ок, мастодинон. Результат был кратковременный. На данный момент 2 детей. После гв изменений нет. Эндометриоз прогрессирует. Подскажите, пожалуйста, кисты и узелки могут переродиться во что-то страшное? Чем можно оставить процесс разрастания железистой ткани? Индинол форто гинеколог назначила. Почему то от него болит голова. Спасибо большое.
Результат исследования МРТ молочных желез с контрастированием
Контраст
Описание
Проведено МР-томографическое исследование молочных желез с получением Т1-, Т2-ВИ, изображений в режиме STIR, DWI, а также с получением постконтрастных изображений в режиме динамического контрастирования e-TRIVE.
Молочные железы несколько асимметричны за счет укладки.
Паренхима желез негомогенна, на фоне фиброзно-железистой ткани имеются включения жировой ткани, преобладанием жировой ткани. Плотность молочных желез (по ACR) тип B.
Лимфатические узлы в зоне исследования не увеличены, имеют признаки субтотальной жировой дистрофии.
Кожа молочных желез не утолщена. Соски не втянуты.
Фоновое контрастное усиление минимальное, симметричное.
В паренхиме железисто-стромальной ткани с обеих сторон отмечаются единичные округлой формы очаги, с достаточно ровными и четкими контурами, изоинтенсивные на Т1-ВИ, умеренно гиперинтенсивные на STIR, без ограничения диффузии и перифокальных изменений, до 3мм в диаметре; на постконтрастных изображениях имеющие умеренное равномерное накопление парамагнетика (тип кривой II). Также в обеих молочных железах определяются единичные аваскулярные кисты размером слева до 7мм, справа до 4мм.
Центральные протоки молочных желез не расширены, без признаков ограничения диффузии и патологического накопления контрастного препарата.
Заключение
МРТ-картина фиброзно- кистозной мастопатии обеих молочных желез. Изменения в молочных железах соответствуют категории 2 по BI-RADS (доброкачественные изменения).
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 марта 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-03-24 12:29
Здравствуйте! Маловероятно, что они переводятся. Сейчас состояние неплохое
Платная консультация
Жанна 2021-03-24 14:02
Спасибо большое за Ваш ответ!