Кальцинат в протоке груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Компенсированный гипотиреоз. Была на Л-Тироксине. Осенью 2016 таблетки пить перестала.
Здравствуйте. На УЗИ - "один мелкий кальцинат 1,5*2,3 мм. С акустической тенью в протоке левой груди. Очагов патологии в молочных железах не выявлено". 01.2013 и 09.2015 - роды. Кормление грудью закончено в марте 2016г. Такой размер кальцината считается крупным или мелким? Можно ли, опираясь на имеющиеся данные, говорить о злокачественности процесса или можно надеяться, что процесс доброкачественный? Нужна ли будет биопсия?

Спасибо!
С Уважением, Ольга
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-18 06:20
Здравствуйте! Это довольно мелкий кальцинат, тем более, что он единичный, протоковый, поэтому он не может быть злокачественным. Тем не менее он требует наблюдения по УЗИ молочных желёз. Вы можете проконсультироваться с врачом-онкологом очно, может быть он сможет удалить вам его вместе с протоком. Стоит попробовать.
Платная консультация
Ольга 2017-02-18 07:23
Спасибо, Алексей Александрович! Вы вселили надежду!

С Уважением, Ольга