В кале обнаружен описторхоз, в крови нет

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, прошу подсказать по анализам. В 2 х пробах кала были найдены сибирская двухста ранее. До этого амёбы. Сдал кровь на антитела к описторхозу -отрицательно. Обнаружен эрозийный гастрит, холикобактер, холистаз печени, много желчи в желудке. Сегодня вот жидкий стул с белой слизью. Что может быть в моем организме!? Лейкоциты понижены, но повышены эозонофилы. Что это может быть? Есть ли ористорхоз?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2023 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-25 12:46
Владимир! Кровь следует сдавать на метод ИФА для выявления антител М и А к описторхии, вы этой инфекцией еще не переболели, поэтому антител G еще нет в крови. М и А указывают на заражение. Лечение и диету по описторхозу получите у своего врача. Ответы обследований ваших подтверждают наличие паразита.
Платная консультация
Владимир 2023-11-25 18:09
Спасибо за ответ! Смущает просто, что штрихом был заказан бланк. Когда определён описторхоз, до этого амёбы были обнаружены. Могли ли перепутать. Чтобы зря не пить токсичные таблетки. Проблемы с пищеварением, метирризм, месяц кашецеобразный стул, в кале белые крупинки, давит и тянет в кишечнике. Про лечился от эрозийного гастрита. Фгс улучшилось. Продолжаю худеть, вес постоянно уменьшается, в целом похудел на 8 кг, за последний месяц на 2 кг (но диета супы и каша?). Боюсь от чего похудение. Может быть ошибка или все же есть описторхоз?
Владимир 2023-11-25 18:13
Владимир 2023-11-25 18:14
Анализ ранее
Владимир 2023-11-25 18:15
Обнаружен был дисбактериоз
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-26 10:22
Владимир! Амеба могла прикрывать описторхии до ее лечения. Ушла амеба, в кале могли выявить описторхии? Поэтому и сдавайте кровь на ИФА, как мы рекомендовали. Для подтверждения наличия описторхии. Т. к. вы сидите на диете, которая не содержит энергетические продукты и произошло снижение веса. Снижена нормальная кишечная палочка, поэтому ее следует восстановить. Лечение по описторхии проводите после повторного подтверждения наличия описторхии в кале и антител М и А в крови.
Платная консультация
Владимир 2023-11-26 13:01
Спасибо! Хорошо, сдам м и а на описторхи. Вес просто до диеты начал теряться.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-27 09:48
Владимир! Диета еще способствовала дальнейшему снижению веса. Описторхии на вес не влияют. Они поражают желчевыделительную систему организма.