В какой дозе и когда мне снова начинать колоть метотрексат?

Спрашивает: Константин Александрович Полетаев
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, илеит.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! С 2016 года стоит диагноз ревматоидный артрит ассоциированный НLВ-27. Длительная ремиссия, на начало мая месяца принимал 1 р/нед. (по понедельникам) метотрексат 20мг (и фоливая кислота 10 мг в нед.), бициллин-5 1 р/мес. (превышен АСЛО в 3,5 раза). Пропустил 3 недели (понедельника) укола метотрексата - было исследование ГидроМРТ, и на данный момент вторую неделю болен Ковид-19 (подтвержденный ПЦР-тест). Суставные боли и "ломка" очень беспокоили в первые три дня заболевания. Болею Ковид в легкой форме: кашель, болит горло, насморк (с потерей обоняния), температура была 38,7, сейчас вечером и ночью 37,2, утром 36,7. Из противовирусных назначали римантадин и номидес, антибиотик азитромицин, витамины, амброксол.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 июня 2021 года

2 ответа

Константин Александрович Полетаев 2021-06-01 11:25
Могу ли я, если тест на Ковид в следующий понедельник окажется отрицательным, начать колоть метотрексат постоянно по средам? Может, первую неделю принять дозу 10 мг? Запись к наблюдающему ревматологу только через 1.5 месяца
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-01 20:06
Вы можете его колоть уже сейчас в привычной дозе не дожидаясь отрицательных результатов теста на ковид. Если у Вас нет клинических симптомов заболевания - Вы здоровы.