В горле встал ком
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, четыре дня назад почувствовала в горле ком, который то появлялся то уходил, дышать не мешает, кушать и пить тоже не мешает просто стоит и не могу проглотить, на улицу когда выхожу ком совсем пропадает, домой прихожу и опять появляется, других не каких симптомов нету, подумала что на нервах это, но сегодня пошла на узи, вроде как все впорядке, врач сказала причин для волнений нету но посоветовала сходить к эндокринологу на приём и сдать анализы, но у нас в городе нет эндокринолога, а в другой город ехать пока ребёнка не с кем оставить, и анализы не могу сейчас сдать так как они 10 дней действительны, не уверена попаду на приём за эти дни или нет, а сейчас переживаю терпит ли это по времени, и какие анализы нужно будет сдавать ТТГ и Т4? Или ещё какие-то, Хочется уже приехать с анализами готовыми на приём.
И то, что ком стоит может ли щитовидка сдавливать? Или еслиб она сдавливала то постоянное было бы чувство кома а не временами? Спасибо большое заранее за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-07 21:12
Здравствуйте, Виктория.
  1. "а сейчас переживаю терпит ли это по времени" – вполне терпит, никакой срочности в консультации эндокринолога нет.
  2. "и какие анализы нужно будет сдавать ТТГ и Т4? " – достаточно анализа крови на ТТГ и Т4 свободный.
  3. "И то, что ком стоит может ли щитовидка сдавливать? Или еслиб она сдавливала то постоянное было бы чувство кома а не временами? " – совершенно верно, при патологии щитовидной железы ощущение "кома в горле" присутствует постоянно. Вы описываете признаки невроза.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Виктория 2020-12-09 22:51
Здравствуйте, спасибо большое вам за ответ, и извиняюсь за непронумерованные вопросы, не прочитала это в правилах!
Ком в горле сам по себе прошёл на шестой день, сейчас очень редко появляется когда начинаю нервничать и быстро отпускает.
Ещё раз большое спасибо!
эндокринолог 2020-12-09 22:53
Рада, что Вам стало легче. Здоровья Вам!
1