Панические атаки при приеме эутирокса

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, год назад мне поставили диагноз - гипотериоз. ТТГ был равен 7, назначили принимать эутирокс 75, в дальнейшем я каждые 2-3 месяца сдавала анализы на контроль ттг, все было в норме до недавнего времени. 3 месяца назад сдала повторный ттг, он вдруг поднялся до 10, лечащий эндокринолог повысила эутирокс до дозировки 100. Спустя 2 недели приема меня начали мучать жуткие панические атаки, которые появлялись без причины, бывало с самого утра, и даже ночью просыпалась от чувства паники и тревоги. Сердце колотилось жутко и появлялось чувство нехватки воздуха. Такого состояния не испытывала ранее никогда! Подскажите, может ли эутирокс вызвать это состояние и что мне с этим делать? Пока бросила прием эутирокса на 3 дня. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 апреля 2018 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-29 13:35
Здравствуйте, Евгения.
При передозировке Эутирокса такие симптомы возможны. Стоит сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в ближайшее время. Полностью прекращать приём препарата Вам нельзя ни в коем случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2018-05-05 06:51
Добрый день! Сегодня получила результаты своих анализов, ТТГ - 1,5220 (нормальные значения 0,35-4,94), т4 свободный - 14,54 (нормальные значения 9-19,05). Подскажите пожалуйста, стоит ди уменьшить дозировку эктирокса, в данный момент принимаю 75 мг. Спасибо вам огромное за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-05 09:54
Здравствуйте.
Результаты анализов отличные, продолжайте принимать Эутирокс в дозировке 75 мкг.
Евгения 2018-05-05 10:06
До этого принимала 100 мг и мне было плохо от этой дозировки. При моем весе (47,300 кг) мне лучше остаться с 75 мг? Заранее благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-05 10:11
Сейчас -- да.
Уже написала Вам это выше.
Евгения 2018-05-09 08:02
Надежда Сергеевна, прощу прощения за назойливость но, при переходе с дозировки с 100 на 75 болит голова и кружится, плохо стала спать, это побочные эффекты, которые пройдут сами собой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 01:04
Эти жалобы не могут быть связаны со снижением дозировки Эутирокса, обратитесь на приём к терапевту, неврологу.
Кира 2019-03-31 12:39
Я думаю именна от этого препарата могут появится всячиские симптомы. В том чесле от превышения дозировки. Лучше обротитесь за мнением второго врача.
-2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-31 15:52
Кира, Вы – доктор, который проводит консультации на этом сайте?
Макс 2021-05-21 10:54
Эутирокс влияет на щитовидку, а она в свою очередь влияет на все органы, от лечения врачей ещё хуже становиться, нет врача который по настоящему лечит! Ваша коррупционная система пользу нам не приносит, можно лечиться и без ваших лекарств, от этой химии только хуже!
-2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-21 11:18
Если Вы взрослый и дееспособный человек, то Вы вправе делать со своим здоровьем всё, что угодно. В том числе и "лечиться и без ваших лекарств". Но, пожалуйста, не навязывайте своё мнение другим, адекватным, людям.
Макс 2021-05-22 11:32
Мне кажется, адекватный человек, не будет пичкать себя химией
-1