Гипокальциемия, тетания, панические атаки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, год назад родила ребёнка и сбились до кошмарного состояния гормоны. Мне назначили эутирокс по 100 мг каждый день, после того, как я пропила такую дозировку пол года - мне после принятия гормона становилось плохо и врач в итоге отменил мне гормоны полностью. Через месяц у меня начались сильные панические атаки и немного сводило конечности. Сдала анализы на гормоны, все в порядке, но ттг 16.99. Не пошла к врачу и сама стала пить по 75 мг каждое утро. На скорой помощи уехала в больницу с судорогами и врач невролог поставила диагноз гипокальциемия и от этого тетания(судороги) , который с каждым разом сильнее и в последующем от них может быть асфиксия и смерть. Помогите пожалуйста разобраться со всем этим. Какие принять препараты. И самое главное в какой дозировке пить эутирокс, если гормоны т3 - 3.3; т4 - 10.48; ттг -16.99; Ат-тг -39.7; Ат-Тпо - 91.0;
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-11 12:40
Здравствуйте, Ирина.
"т3 - 3.3; т4 - 10.48; ттг -16.99; Ат-тг -39.7; Ат-Тпо - 91.0" – укажите дату сдачи анализов и их нормы по Вашей лаборатории. Также прикрепите к сообщению фото результатов анализов, на основании которых был выставлен диагноз "гипокальциемия".
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-08-11 14:38
Диагноз гипокальциемия был поставлен на основании того, что у меня случились сильные судороги, меня осмотрел врач эпилептолог и сказал, что это не эпилепсия, а связанно с щитовидной и паращитовидными железами, жду очереди для сдачи анализов на количество кальция и боюсь, что пока жду, снова начнётся тетания, какая себе помочь во время этого приступа? Анализы на гормоны сдавала 22 июля в частной клинике, хотелось бы узнать в какой дозировке пить эутирокс при таких анализах
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-11 14:44
По результатам анализов рекомендовала бы Вам принимать Эутирокс в дозировке 50 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Через 1-1,5 месяца нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Ответы на остальные вопросы могут быть только после получения анализов на ионизированный кальций, паратгормон и витамин Д. Диагноз "гипокальциемия" не ставится "на глаз", Ваши жалобы могут быть связаны и с другими, совершенно неэндокринными, проблемами.