Гипотериоз и диарея

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне 40, диабет 1тип, удалена щитовидка (папиллярный рак), был перенесен инсульт (без видимых осложнений) в 2019 январь. Дозировка эутирокса 175
Ттг 6,2
Т3 2.1.
Т4 12,2
Очень тяжело последнее время. Врачи говорят повышать дозировку эутирокса. А мне очень плохо даже 188пить. Голова сильно кружится, диарея сразу дикая начинается. Пару дней 200 пила так вообще от постели отойти трудно. Помогите. Как повысить дозировку? Да и все прелести гипотериоза жить мешают.
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-13 23:37
Здравствуйте, Лидия.
Для начала укажите, пожалуйста, даты сдачи анализов, их нормы по Вашей лаборатории и полные названия (Т3, Т4 общий? свободный?).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лидия 2020-09-13 23:56
Доброй ночи. Спасибо за быструю связь.
ТТГ норма 03-4,0мкМе/л
Трийодтиронин Т3 норма 0,8-2,8нмоль/л
Т4свободный норма 10,0-23,2МЕ/л
Присланный вам анализ сдавала 11сентября2020г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-14 00:01
Лидия, в такой ситуации приём высокой дозировки Эутирокса не может быть причиной Ваших жалоб. Такие жалобы могут возникать при чрезмерном повышении уровня Т4 свободного на фоне лечения. У Вас же уровень этого гормона даже ближе к нижней границе нормы. Поэтому я солидарна с Вашим доктором – дозировку Эутирокса необходимо повышать до 188 мкг, минимум. По поводу диареи – обращайтесь к семейному врачу или гастроэнтерологу для назначения симптоматического лечения.
Лидия 2020-09-14 10:41
Спасибо за ответ.
Ещё пару вопросов
1) может ли у величине дозировки эутирокса вызывать сильное головокружение?
2) я принимаю карбамазепин в дозировке 200мг. Два раза в день днём и вечером.
Может ли он влиять на усваемость эутирокса? Стоит ли корректировать дозировку эутирокса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-14 10:46
  1. Аналогично ответу выше. При нормальном уровне Т4 свободного – не может.
  2. Приём Карбамазепина не требует коррекции дозировки Эутирокса. Главное, принимать Эутирокс строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Лидия 2020-09-14 10:57
Ещё секунду Вашего времени
Я могу принимать эутирокс в 6утра а завтракать в 9утра?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-14 10:58
Да, вполне. Временной промежуток между приёмом препарата и завтраком может быть больше 30 минут.
Лидия 2020-09-14 10:59
Большое спасибо за быстрые ответы. Всего Вам хорошего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-14 11:00
Рада была помочь, здоровья Вам!