Доза эутирокса при беременности
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была прооперирована в сентябре 2018 года по поводу папиллярной карциномы щитовидной железы. Были удалены обе доли, перешеек, паращитовидные железы и лимфоузлы. Карцинома не вышла за пределы капсулы. Дальнейшее лечение йодом не требуется по заключению Обнинске. Принимаю эутирокс 125. Сейчас 5 неделя беременности, хотя предохранялись. Рожать буду. С какой недели надо увеличить дозу эутирокса.
На следующей недели сдам анализы. К врачу смогу попасть только через неделю.
Боюсь упустить время.
Категория: Эндокринолог
8 ответов
Здравствуйте, Елена.
Какого-либо чётко определённого срока для повышения дозировки Эутирокса не существует. Врач определяет необходимую дозировку Эутирокса по результатам свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный. Поэтому для начала стоит сдать анализы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-02-26 15:29
7 неделя беременности.
чувствую себе с переменой успешностью - иногда кружиться голова, слабость.
Принимаю эутирокс 125, вес 72 кг, рост 167 см.
результаты на 25.02.2019 года
ТТГ 2,14 (норма 0,4-4,0)
Т4 12,3 (9.00-19,05)
АТ-ТГ меньше 3 (меньше 18)
что делать с дозировкой?
результаты на 25.02.2019 года
ТТГ 2,14 (норма 0,4-4,0)
Т4 12,3 (9.00-19,05)
АТ-ТГ меньше 3 (меньше 18)
что делать с дозировкой?
Оставлять 125 мкг, она Вам подходит. И контроль ТТГ и Т4 свободного через 3-4 недели. Анализ крови на АТ-ТГ Вам не нужен.
Елена Здравствуйте! 13 неделя беременности.
т4 14,34 (норма 9,00-19,05)
ТТГ 3,71 (0,4-4,0, 1 триместр 0,1-2,5; 2 триместр 0,2-3,0; 3 триместр 0, -3,0)
с 1 марта принимаю эутирокс 137.
Подскажите пожалуйста, что делать с дозировкой?
т4 14,34 (норма 9,00-19,05)
с 1 марта принимаю эутирокс 137.
Здравствуйте, Елена.
Текущей дозировки Эутирокса Вам не достаточно, желательно поддерживать ТТГ на уровне ниже 3,0. Стоит обсудить со своим очным врачом повышение дозировки препарата.