У меня проблемы с ЩЖ. Беспокоет ком в горле
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Гемморой, ФКМ.,2 года назад удалили матку с придатками (миома. Киста).
Здравствуйте, Мне 57 лет. Несколько месяце назад появилось ощущение кома в горле. Прошла УЗИ ЩЖ (перешеек 3 мм, правая доля 44*17*17 левая доля 42*19*17, расположение обычное, контур ровный, четкий, капсула уплотнена, подвижность при глотании сохранена, эхоструктура неоднородная мелкокистозная, кровоснабжение усилено, региональные лимфоузлы не увеличены. Заключение: диффузные изменения паренхимы ЩЖ. 4 месяца назад проходила мед. Комиссию находили узел 4 мм.
1. Какие нужно сдать анализы на гормоны.
2. Скажите это очень опасно если усилено кровоснабжение и эхоструктура неоднородная мелкокистозная?
3. Может ли из за ЩЖ появтся ощущение кома в горле?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
- ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО.
- Нет.
- Учитывая увеличение щитовидной железы в размерах – может. Но нужно исключить и другие причины, например, ЛОР-патологию.
Татьяна 2019-03-07 12:42
Спасибо за ответ. Сегодня получила анализ на ТТГ- 0.1мм норма(0,3-4,0). Эндокринолог в больнице сейчас в отпуске.
1 Что это за заболевание, очень переживаю?
2. Можно его вылечить?
Татьяна, а что с результатами остальных анализов? Они все важны.
Татьяна Медсестра в кабинете эндокринолога посоветовала сначало сдать ТТГ, а потом по его результатам будет видно дальше.
Мне здесь добавить нечего. Повторю, нужны все анализы. Иначе зачем бы я Вам их рекомендовала? Нельзя пройти часть обследования и задавать вопросы о диагнозе.