Слабость, сонливость при гипотиреозе. Прием йода при гипотиреозе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
К эндокринологу отправил терапевт из-за жалоб на сухость локтей, трещины на пятках, выпадение волос, скачки давления (рабочее 110/70, но понижалось бывало до 90/60).
Возраст 35 лет, женщина, рост 160 см, вес на фоне приема (или отмены между курсами) эутирокса колеблется 57-62 кг.

Впросом к эндокринологу, помимо выше перечисленного, была причина повышенной утомляемости, постоянной усталости, чрезмерной сонливости. И чувство кома в горле.

Результаты анализов:
Пролактин 605,00 мМЕ/л (норма 50-600);

Тестостерон 0,64 нмоль/л
(норма у женщин фертильного возраста 0,52-3,10);

Витамин D (25-OH D3/D2)
23,7 нг/мл
(норма 20,0-100,0);

ТТГ 7,80 мкМЕ/мл
(норма 0,40-3,77);

Свободный Т4 1,08 нг/дл
(норма 1,00-1,60);

Анти ТПО 14,87 МЕ/мл
(норма 0-34).

Диагноз субклинич. Гипотиреоз. Назначено УЗИ (прилагаю), эутирокс 25 мг в течение 2 месяцев, контроль через 2 мес на фоне приема эутирокса.

Анализы повторные:
Пролактин (биологически активный) 320 МЕ/л
Норма 27-390

Пролактин 573,00 мМЕ/л
Норма 50-600

ТТГ 1,65 мМЕ/л
Норма 0,50-4,00

Т4 свободный 11,6 пмоль/л
Норма 10,0-23,2

Рекомендовано принимать эутирокс дальше в той же дозировке 25 мг.
В общей сложности принимала эутирокс 25 мг непрерывно в течение 7 мес. После - 2 месяца перерыв (сейчас не пью) и после перерыва опять сдать ТТГ, свободный Т4, пролактин. Вот скоро уже пойду сдавать.

Вопрос такой.
Мой эндокринолог не выписывал йод, сказал не надо. Каково Ваше мнение? Нужен ли мне йод? Или вреден в моем случае?

УЗИ в норме, но почему ощущение кома в горле не прекращается? Оно не постоянное. Временами. Особого дискомфорта не доставляет. Но чувствуется отчётливо.

С волосами тоже заметно лучше не стало. И самое главное, утомляемость, сонливость, невнимательность никуда не делись.

Или не в эндокринологии дело? Анализы мочи, крови, кардиограмма в норме. К какому специалисту ещё обратиться для обследования?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 01:11
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Мой эндокринолог не выписывал йод, сказал не надо. Каково Ваше мнение? Нужен ли мне йод? Или вреден в моем случае? " – о необходимости назначения препарата йода можно судить исключительно по результату анализа мочи на йод. Вы такой анализ не сдавали. Видимых противопоказаний к применению препаратов йода у Вас нет, но и показаниях судить также невозможно.
  2. "УЗИ в норме, но почему ощущение кома в горле не прекращается? " – потому что с щитовидной железой оно не связано. Пройдите обследование у ЛОР-врача и невролога, это прояснит ситуацию.
  3. "С волосами тоже заметно лучше не стало. И самое главное, утомляемость, сонливость, невнимательность никуда не делись. Или не в эндокринологии дело? " – об этом можно будет судить по результату контрольного анализа крови на гормоны. Сейчас у меня нет информации для ответа на этот вопрос.
  4. "К какому специалисту ещё обратиться для обследования? " – при неспецифических жалобах всегда стоит начинать с консультации терапевта. Направить Вас к необходимому узкому специалисту – это его задача.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.