Удушье от больной щитовидки?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Хочу спросить про свою маму. Ей 62 года. Рост 170 см. Вес примерно 70 кг. Дело в том, что у моей мамы начались спазмы в горле-она стала задыхаться. Увезли по скорой в местную больницу. Снимали спазм гормональными препаратами и она стала проходить обследования всех врачей. Пульмонолог, сделав обследование, сказал, что с его стороны все в порядке, аллерголог тоже сказал, что аллергий никаких нет. Отоларинголог сказал о наличии хронического тонзтллита, добавил в заключении еще ларингозпазм и отправил домой, назначив только полоскания горла. Пытались сделать ФГДС, но случился спазм и не получилось. Сдали анализы щитовидной железы (они сейчас в норме), хотя пару лет назад ставили гипотериоз (были отклонения в анализах). Сделали УЗИ щитовидной железы, узист на маму накричала, сказала, что такую щитовидку надо лечить и не запускать, а эндокринолог сказала не лечить, т. к. анализы нормальные. Результаты по УЗИ такие: перешеек 0,46 мм, ПРАВАЯ доля 2,0-2,34-2,38, гиперэхогенные включения 0,66, гипоэхогенное 0,92. ЛЕВАЯ доля 1,46-1,77-1,93, неоднородная, гипоэхогенное включение 0,46. Заключение УЗИста: узловой зоб, гипоплазия левой доли, и еще одно слово, что-то вроде териотида (не смогли разобрать подчерк). Зоб кстати виден невооруженным взглядом. У меня к вам такие вопросы: 1. нужно ли лечение при таком узи, но при нормальных анализах. 2. Возможно ли влияние щитовидной железы на эти спазмы.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Дело в том, что маму отправили домой без объяснения, из-за чего все это происходит. Дали ей баллончик гормональный на всякий случай и все. Спазмы стали случаться каждый день, особенно ночью. Мама говорит, что в горле что-то мешает ей дышать. Даже поперхнулась слюной и случился спазм. Ночами не спит. Надеюсь на Ваш ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-20 14:33
Здравствуйте, Светлана.
Для начала я хотела бы объективно оценить результаты всех обследований щитовидной железы. Пожалуйста, прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ щитовидной железы + фото бланка со свежими результатами анализа крови на гормоны щитовидной железы.
Также, укажите, какие медикаменты и в каких дозировках сейчас принимает Ваша мама.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-11-20 14:51
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Спасибо Вам за быстрый ответ!
К сожаленью, я не могу прикрепить фото анализов и узи, т. к. мы с мамой находимся в разных городах, и она мне диктует все по телефону. Анализы сдавала она на прошлой неделе ТТГ 2,27, Т4св-1,06. Есть старые анализы: 6 ноября 2014 года ТТГ 5,74, Т4св 1,2. После этого в то время было назначено на 3 месяца эутирокс 50, после этих трех месяцев был контрольный анализ- ТТГ вырос до 8,57, поэтому эндокринолог отменила таблетки и мама больше их не принимала. Сейчас ничего не принимает.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-20 23:41
Светлана, насколько я могу ответить на Ваши вопросы по имеющейся информации:
  1. Активное лечение не требуется, но следует выполнить УЗИ в динамике через 4-5 месяцев для оценки роста узлового образования. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
  2. Нет.
Безусловно, было бы лучше, если бы я могла увидеть сами бланки обследований.
Светлана 2019-11-21 08:33
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 14:45
Рада была помочь, здоровья Вам и маме!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.