В эпифизе мелкая киста

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, делала МРТ головного мозга. Дадин заключение, ко консультации не было.
Переживаю, что в эпифизе мелская киста.
какие мои действия? К какому врачу идти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-29 17:55
Здравствуйте.

Такие мелкие кисты не затрагивают ничего и не требуют лечения. За этой кистой требуется наблюдение, раз в полгода-год проводить повторно МРТ.
Можно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны гипофиза, чтобы выявить, гормоноактивная она или нет. То есть влияет ли она на сам гипофиз, заставляя его вырабатывать лишнее количество гормонов. Если это окажется так, эндокринолог назначит Вам соответствующее лечение.
А вот наиболее значимое, это расширение пространств мозга, что косвенно может говорить о снижении кровоснабжения мозга. Поэтому рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов шеи. Что я Вам рекомендую сделать тоже.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-29 19:01
Из-за чего это происходит - расширение пространств мозга?
Это опасно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-29 19:06
Я же написала, что из-за снижения кровоснабжения мозга чаще всего из-за сужения магистральной артерии шеи. Поэтому Вам и рекомендовано пройти УЗДГ сосудов шеи. Для жизни это неопасно.